Магистр (1518)

что такого вредного находится в конфетах, что им нельзя их есть?

и почему можно есть специальный шоколад для собак? что там такого находится или отсутсвуетчто его можно?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Магистр (2052)
Элементарно - сахар. Специальный шоколад... Ну не знаю, по мне это прихоть владельцев и удачный торговый ход. Я лучше в качестве лакомст почек говяжьих дам или трахеи, или бошки кролячьи.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Теобромин, теофиллин и кофеин там, они могут вызвать понос, рвоту, или быть токсичными для нервной системы и сердца.
Специалист (721)
Сахар и конфеты приводят к нарушению функции поджелудочной железы и сахарному диабету у собаки. Сладкое также плохо влияет на зубы, сердце, печень и обмен веществ.

Многие владельцы собак никогда и не слышали о том, что шоколад потенциально опасен для животных. Какао бобы, из которых делают шоколад, содержат алкалоид под названием теобромин. Он входит в группу кофеина и близок к нему по действию.

Для людей это вещество безопасно, поскольку в организме человека присутствуют ферменты, расщепляющие теобромин. В отличие от людей, собаки довольно чувствительны к кофеину и теобромину.
Каждый сорт шоколада содержит определенное количество алкалоида, поэтому точно рассчитать опасную дозу продукта довольно сложно. Необходимо учитывать вес животного, его возраст и состояние здоровья, а также индивидуальную чувствительность к шоколаду.
Ниже, для наглядности, приведены расчеты смертельно опасной дозы шоколада по теобромину. Наименьший риск отравления возникает при употреблении белого шоколада: 25 кг этого продукта содержат опасную дозу алкалоида для собаки весом 10 кг. В молочном шоколаде – средний уровень содержания теобромина, и потенциально опасная доза составит около 400-800 грамм для животного с таким же весом. Наибольшее количество алкалоида содержится в горьком шоколаде, уже 60-100 грамм могут вызвать смерть собаки. Но это вовсе не означает, что меньшее количество шоколада можно давать собаке в качестве лакомства. Токсические эффекты наблюдаются при употреблении дозы в 2-3 раза меньше смертельной.
Смерть может наступить в течение 6-36 часов после приема шоколада.

подробно тут: http://www.vetprofy.ru/stati/sobaki/otravlenie-sobak-shokoladom

В состав шоколада ДЛЯ СОБАК совсем не входит сахар. Сделан же он из лактозы, подсолнечного масла, масла пальмоядрового, лецитина, сухой молочной сыворотки, подсластителя натурального – стевиозида, дрожжей пивных и ароматизатора пищевого.