если в космосе использовать стволовую артиллерию, надо будет подводить в казённую часть кислород?

для горения или порох сам может гореть.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (720378)
Нафига ? В гильзе есть все, что нужно.
Смазку придется заменить на более другую, устойчивую к сверхнизким температурам. Которая применяется сейчас на космических кораблях и станциях.
И главное - производство орудий должно априори находиться в открытом космосе.
Если земное орудие применить при абсолютном нуле, то ствол разорвет к хренам - он даст усадку от охлаждения. Снаряд просто не пролезет сквозь него. Либо растачивать под условия.
Проще применить ствольную пушку Гаусса (с электромагнитным разгонителем).
Но потребуется больше энергии, хотя результат ничуть не хуже.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (201603)
достаточно кислорода пороха..
Верховный Наставник (130314)
Нет.
порох уже в своём составе содержит окислитель
Мудрец (20704)
Порох, кажется, содержит всё что нужно. Да и рецептуру подобрать нетрудно.
А перепад температур? Раз пушка значит должна иметь выход из ствола в открытое пространство. - 273 и особые сплавы. И вдруг горящий порох, несколько тысяч градусов в доли секунды. И снова охлаждение до абсолютного ноля. А снаряды из чего, чтобы не разбивались о броню корабля противника в пыль. Абсолютный ноль всё-таки. Да и расстояния на которых возможно применение ствольной артиллерии даже в вакууме, слишком ничтожны для расстояний между космическими кораблями и их скоростей. Скорость снаряда относительно небольшая. Да и космические скорости самих кораблей… А подойти эти махины на расстояние действительного огня думаю не смогут - разного рода гравитационные возмущения…
Наставник (39681)
А во что, собственно, пушку упереть в условиях невесомости, стесняюсь спросить? Не останется ли снаряд на месте, печально глядя на улетающую пушченку?)))
Нет. Достаточно будет загерметизировать гильзу на заводе. Кстати, АДС работает именно по такому принципу.