Где можно почитать о крестьянах Российской Империи "живших как у Христа за пазухой"? Сытых, образованных, нравственных?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (130621)
У А.Н. Радищева - "Путешествие из Петербурга в Москву"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55020)
На счет высшего образования спорить не стану, но то, что в крестьянских семьях детей было от 10 и более и что кормили их уж точно не последними крохами-факт.
Верховный Наставник (129172)
Прочитайте у Глеба Успенского , кажется, "Очерки деревенской жизни". Публицист конца 19 века.
Хранитель Истины (362945)
"Барышня крестьянка" А.С.Пушкин да и
Капитанская дочка всё о том же, хорошем барине )
http://wordweb.ru/ist_rus_xx/index.htm
Автор ,конечно, сталинист. Но тебе почитать все равно полезно