23 июля 1917 года – В.И.Ленин из-за угрозы ареста Временным правительством тайно покинул Петроград. Вздрогнули!

23 июля 1917 года – В.И.Ленин из-за угрозы ареста Временным правительством тайно покинул Петроград и поселился под видом наёмного косаря рабочего Емельянова у станции Разлив.

После большевистской попытки захвата власти 3—4 июля 1917 года в Петрограде Временное правительство издало приказ об аресте более 40 видных деятелей большевистской партии. С 5 по 9 июля 1917 года В. И. Ленин скрывался в Петрограде, а в ночь с 9 на 10 июля перебрался в Разлив под видом косца. Он поселился у рабочего Сестрорецкого оружейного завода Н. А. Емельянова, жившего в то лето из-за ремонта дома в сарае, приспособленном для жилья. После нескольких дней проживания Ленина на чердаке сарая, в посёлке появились полицейские. Это послужило причиной сменить место на шалаш на другой стороне Разлива.

Уже в первый день пребывания в Разливе Ленин подготовил тезисы "Политическое положение", затем были написаны статьи "К лозунгам", "Ответ", до боли знакомые - "Уроки революции" и др. Здесь же было положено начало большому теоретическому труду "Государство и революция". В Разлив к Ленину приезжали И.В. Сталин, Я.М. Свердлов, Ф.Э. Дзержинский, Г.К. Орджоникидзе.

В августе в связи с окончанием сроков сенокоса и началом охоты в лесах у озера Разлив оставаться в шалаше стало опасно. К тому же участились дожди, стало холодно.

ЦК партии решил укрыть В. И. Ленина в Финляндии. Организовать переезд Владимира Ильича партия поручила питерским рабочим, опытным подпольщикам А. В. Шотману, Э. А. Рахье. Было решено вывезти В. И. Ленина под видом кочегара на паровозе H2-293 машиниста-большевика Г. Э. Ялавы.

В 1924 году на одном из траурных митингов, посвящённых памяти В. И. Ленина, рабочий Сестрорецкого оружейного завода Емельянов, Николай Александрович рассказал, как В. И. Ленин в июле-августе 1917 года скрывался под видом финна-косца в шалаше на берегу озера «Сестрорецкий Разлив». Собравшиеся рабочие высказали пожелание увековечить это место, вошедшее в историю как «Последнее подполье Ильича». В день десятилетия Октябрьской революции, в 1927 году, здесь был заложен, а 15 июля 1928 года открыт гранитный памятник-шалаш. Автором проекта стал архитектор А. И. Гегелло, большой вклад в проектирование и строительство внёс архитектор А. Л. Ротач.

На гранитной стене памятника высечена надпись:
«На месте, где в июле и августе 1917 года в шалаше из ветвей скрывался от преследования буржуазии вождь мирового Октября и писал свою книгу «Государство и революция», — на память об этом поставили мы шалаш из гранита. Рабочие города Ленина. 1927 год»

Глухое место, лес, болото, кустарники и жестокие комары… В таких условиях писалась книга «Государство и революция», ставшая основой законов экономического развития России на ближайшие 70 лет. Ближайшая железнодорожная станция в то время — Тарховка — находилась в 4,5 км от музея, а единственным транспортом до шалаша была лодка. Позднее инженером архитектором А. А. Блеком была спроектирована и построена дорога по берегу озера.

Во время Великой Отечественной войны вблизи Шалаша проходила линия фронта. Здесь советские воины давали клятву на верность Родине, вручались гвардейские знамена войсковым частям, награждались солдаты и офицеры.

В 1964 году рядом с гранитным памятником был выстроен новый павильон-музей из гранита, мрамора и стекла по проекту В. Д. Кирхоглани.

В 1996 году комплекс посетили 19 тысяч человек, в 2006-м — 18 тысяч, в 2007-м — 22 тысяч, в 2009-м — 33 тысячи. Территория комплекса стала пользоваться спросом для проведения праздников. Организована экскурсионная программа.
Дополнен 8 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Мудрец (23233)
А вот интересно, это действительно ТОТ САМЫЙ шалаш, или уже другой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (135804)
А порадостней повода больше нет ? )))
Верховный Наставник (149636)
Как Порошенко с Яценюком?.
Просветленный (835912)
Красивая история и места живописные)
Подробнее про Крупскую с навещанием сисек инфы нет ?)
Верховный Наставник (213223)
Оч. видать камары его кусали... такова на*уевертил...аж на пол мира !
при этом не следует забывать, что компанию Ильичу составлял проф. революционер Г.Е.Зиновьев.
Теперь вздрогнули!
Хранитель Истины (289297)
Ну ты это,наливай,а поводов найти хоть каждый день можно)))
Хранитель Истины (308479)
ссыковат Ильич был
Два уточнения
1.Землю у озера разлив раздавало питерским рабочим царское правительство для постройки жилья.
2.Рабочий Емельянов, укрывавший Ленина, и двое его сыновей загремели в сталинские лагеря в 30-х годах.Рабочий Емельянов из лагерей через 20 лет вернулся,а вот сыновья -хрен.
Ленин при жизни всегда подвергался опасностью и за риск ему большую честь!!!!!