Почему так повелось у нас, что фраза «Ты весь в отца» - чаще всего осуждение или оскорбление?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
грешна)
могу такое сказать,но ловлю себя на мысли, что часто подсознательно с целью подчеркнуть кровные узы...и дать понять, что они сильны чёрт возьми! как бы мы им не сопротивлялись)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не обязательно.
Просветленный (645687)
а я всегда говорю ты противный как мамка твоя
Чего уж тут оскорблЯться? Это - ПОЧЕТНО!

Я тоже жену часто поминал, оставаясь с маленькими детьми: "Где же носит, МАТЬ ТВОЮ!?"