Почему так повелось у нас, что фраза «Ты весь в отца» - чаще всего осуждение или оскорбление?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Согласный и с Лордой и с Хароном!

Неужели было бы лучше, если бы говорили: "Ни в мать! Ни в отца! А в заезжего молодца!"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (50783)
А если сказать так.... Ой, как на папку то похож?))
Хранитель Истины (390777)
Это характеризует больше не плохих отцов, а легкомысленных мам , которые выбирали таких отцов своим детям. )))
Наставник (68201)
Согласен с Лордой.
Бада дура - может такое ляпнуть.
А на кого еще, блин, должен быть похож сын? На соседа?
...
Когда моя бабка (в далеком детстве) так ругалась на меня - я был горд.
Верховный Наставник (213767)
Чикатила младший...