Почему так повелось у нас, что фраза «Ты весь в отца» - чаще всего осуждение или оскорбление?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (97797)
Бабы дуры не потому что дуры, а потому что бабы... Дочка мужа рассказывала, как ей бабушка сказала: Ты вся в отца! А Юлька ей ответила: Странно, если бы я была в соседа! Я - в папу, и я горжусь этим, потому что он - достойный человек. Ну скандал у них был знатный...
И мой сын - весь в отца. И внешность, и ум, и обостренное чувство справедливости, Мужчина с большой буквы, и дай Бог, чтобы у него были и папины силы, чтобы жизнь его не изменила.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (168798)
У меня папка хороший, умный очень.
Нет такого момента.

А у людей разные перекосы в психике, всяко бывает на эмоциях ляпнуто, увы.
Хранитель Истины (325784)
Не знаю...)У нас такого нет.)
И мой,и дочкин отец были замечательными людьми и МУЖЧИНАМИ.
Наверное нам повезло.)
Наставник (48322)
Это может быть и приветствие с хорошей стороны-что в отца пошел,главное что бы не в низ по той наклонной.Да будет крепче та семья не будем о плохом,а лучше о хорошем.