Маргаритки. Какие есть мифы и легенды? Магические свойства ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (44082)
Название "маргаритка" произошло от греческого слова "margarites" , что в переводе означает "жемчужина". Таким названием греки по-достоинству оценили величие маргариток, не смотря на их крохотные размеры. Плиний назвал род, к которому отнесена маргаритка, Bellis. Так у маргаритки-жемчужины появилась латинская фамилия "прекрасная".
И действительно, глядя на цветки маргариток на зеленой траве, сразу возникают образы и ассоциации о прекрасных жемчужинах.

Древнегреческая легенда характеризует маргаритку как жертвоприношение во имя любви. Не зря во многих народах мира гадать о любви принято по цветку маргаритки, а не ромашки.

Еще одна древнегреческая легенда повествует о дриаде Белидес, которая резвилась в лесу со своим возлюбленным Эфигеем. В это время престарелый бог плодородия Вертумн украдкой наблюдал за молодой парой. Он выследил, когда Белидес осталась одна, и стал преследовать красавицу. Дриада убегала от ненавистного ухажера, и в отчаянии обратилась с мольбой к богам, чтобы они защитили ее. И тогда боги превратили ее в очаровательный цветок маргаритки.

Маргаритка также нередко упоминается и в русских преданиях. Когда знаменитый Садко вышел на берег, его Любава, истосковавшаяся по своему возлюбленному, так стремительно бросилась к нему на встречу, что жемчуг её ожерелья градом рассыпался по земле, и из этого жемчуга и возникли маргаритки.

В христианских легендах о происхождении маргариток их называют "цветами Пресвятой Богородицы". Однажды Деве Марии пришла благая весть от архангела Гавриила. Она тут же отправилась в долгий путь, чтобы сообщить об этом своей родственнице Елизавете. Всюду, где ее нога касалась земли, вырастали блестящие белые цветы маргаритки, образовывая чудесную дорогу из цветов. Лепестки этих цветов символизировали славу Божию, а золотая середина олицетворяла священный огонь, пылающий в сердце Марии.

Одна из христианских легенд о маргаритках гласит, что однажды зимним вечером Пресвятая Богородица захотела порадовать маленького Иисуса цветами, но не смогла найти ни одного среди снегов и решила сотворить его сама. Тогда из прекрасного блестящего шелка и ниток она сшила маргаритки. Они очень понравились Иисусу, и он хранил их у себя всю долгую зиму. А с приходом весны посадил цветы в землю и стал поливать. Маргаритки проросли, и расцвели, покрыв собой всю землю/

Известна и другая христианская легенда о происхождении маргариток. Случилось это в те дни, когда Дева Мария была еще маленькой девочкой. Однажды ночью, любуясь звездным небом, она пожелала, чтобы все эти чудесные звезды сделались земными цветами, и она смогла бы с ними играть. И тотчас после этой мысли звезды отразились в блестящих капельках росы, а на утро вся земля была усеяна белыми цветочками. Восхищенная Мария украсила себя ими, и отныне маргаритки стали ее любимыми цветами.

Все легенды о маргаритке здесь просто не поместятся.)

еще подробности

магические свойства