Нарушают ли Конституцию частные клиники и школы взимая плату за услуги, ведь по закону это бесплатно

?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (39278)
Нет,нарушают только в том случае если пациент направлен от обязательной страховой организации,счёт оплачивает тогда она и если даже платной,тоже оплачивать должна организация.Но я не знаю законодательной ситуации в России,на западе если вас прислала бесплатная поликлиника по причине отсутствия услуги,то платную услугу оплачивает госстраховка а так платный врач направлять к платному не имеет право,то есть платный поставил диагноз и нужна дорогостоящая операция он обязан отправить в госклинику ,где пациент будет прооперирован бесплатно,а вот послав в платную это уже вымогание денег,мне кажется такое положение правильным.А частные школы это уже вообще выбор родителя,хотя и их деятельность должна регулироваться,как минимум лимитом бесплатных учеников проживающих в пятиминутной доступности.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (247422)
Неа. Не нарушают. Бесплатные же пока не отменили.
Магистр (2087)
ключевое слово в вопросе- частные!
Наставник (34891)
в частные клиники и школы никто насильно не заталкивает, могут и в бесплатные топать.....значить не нарушають...
Хранитель Истины (364094)
нарушают государственные . там денег берут не меньше
Верховный Наставник (180415)
не нарушают. у нас в конституции записано - человек-человеку волк. иначе уже лет 20 гражданская войны бы была.
По конституции гражданин имеет право на бесплатное образование и мед обслуживание. Частные клиники и школы его права в этом не нарушают, так как гражданин все еще может ходить в бесплатные
По Закону бесплатными являются медицинские и образовательные услуги оказываемые государственными и муниципальными учреждениями.
Наставник (36417)
да но путин ввел капитализм