Специалист (666)

Как определяют водоизмещение корабля?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (335842)
Водоизмещение корабля — количество воды, вытесненной подводной частью корпуса корабля (судна). Масса этого количества воды равна массе всего корабля, независимо от его размера, материала и формы.
Различают объемное и массовое водоизмещение. По состоянию нагрузки корабля различают стандартное, нормальное, полное, наибольшее, порожнее водоизмещение.
Для подводных лодок различают подводное водоизмещение и надводное водоизмещение.
Объемное водоизмещение
водоизмещение, равное объёму подводной части корабля до ватерлинии.
Массовое водоизмещение
водоизмещение, равное массе корабля (судна).
Стандартное водоизмещение (standard displacement)
водоизмещение полностью укомплектованного корабля (судна) с экипажем, но без запасов топлива, смазочных материалов и питьевой воды в цистернах.
Нормальное водоизмещение (normal displacement)
водоизмещение, равное стандартному водоизмещению плюс половинный запас топлива, смазочных материалов и питательной воды в цистернах.
Полное водоизмещение (loaded displacement, full load displacement, designated displacement)
водоизмещение, равное стандартному водоизмещению плюс полные запасы топлива, смазочных материалов, питьевой воды в цистернах, груза.
Наибольшее водоизмещение
водоизмещение, равное стандартному водоизмещению плюс максимальные запасы топлива, смазочных материалов, питательной воды в цистернах, грузов.
Порожнее водоизмещение (light displacement)
водоизмещение корабля (судна) без экипажа, топлива, запасов и т. д.
Подводное водоизмещение
водоизмещение подводной лодки (батискафа) и иных подводных судов в подводном положении. Превышает надводное водоизмещение на массу воды, принимаемой при погружении в цистерны главного балласта.
Надводное водоизмещение
водоизмещение подводной лодки (батискафа) и иных подводных судов в положении на поверхности воды до погружения либо после всплытия.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
По закону Архимеда, на тело, погруженное в жидкость, со стороны жидкости действует выталкивающая сила равная весу воды вытесненной погруженным телом. Поскольку судно остается неподвижным относительно уровня воды, то выталкивающая сила равна весу судна. Поскольку и вытесненная вода и судно находятся на одном уровне, то можно сказать, что масса вытесненной (измещенной) воды равна массе судна. Таким образом, водоизмещение, если его выражать в килограммах (тоннах), равно массе судна. Если водоизмещение выражать в единицах объема, то массу судна надо разделить на плотность воды.
Верховный Наставник (241190)
Заливают: сколько зальется - стольто значит измещает :))
Верховный Наставник (131012)
Водоизмещение корабля

есть объем вытесненной им воды. Вес этого объема воды равен весу корабля, поэтому обыкновенно В. выражают в весовых единицах — тоннах (62,03 пуда), а не в объемных. Так, напр., если В. корабля равно 10000 тонн, то это значит, что вес этого корабля со всем на нем находящимся равен 620300 пудов. Очевидно, что В. судна при расходе топлива и грузов постоянно изменяется, поэтому различают В. в полном грузу и В. спусковое, которое дает вес корпуса корабля при спуске, т. е. обыкновенно без машины, котлов, брони.
Советник (2899)
математически. Мысленно вычисляют полный объем пустого корыта....потом обвешивают надстройками, математически вычисляют вес надстроек и потом разницу записывают как регистровый тоннаж. По смете стоимость металла закладывается и вес его 1:7 по отношению к воде.
Когда-то к Петру I пришел изобретатель и предложил сделать железный корабль, с тем чтобы его ядра борта не пробивали,(будущий броненосец) Петр I наорал на него - Дурак, железо тонет.