Советник (3880)

а что там торчит7

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136021)
Церковь Рождества Богородицы в Путинках

Дата постройки последнего здания: 1649-1652

Храм Рождества Богородицы в Путинках,в Москве — приходский храм
Московского Патриархата, освящённый в честь праздника Рождества
Пресвятой Богородицы, имеет статус патриаршего подворья.
Здание построено в стиле «русского узорочья».

Один из последних крупных храмов, имеющий тип здания "шатровая
церковь", в истории русской архитектуры.

Храм был заложен в 1649 году после пожара, уничтожившего предыдущую
деревянную церковь Рождества Богородицы, и завершён строительством
в 1652 году при царе Алексее Михайловиче.
Основной объем храма увенчан тремя декоративными шатрами,
поставленными в ряд. С севера к нему примыкают шатровая колокольня
и придел иконы "Неопалимая Купина", увенчанный своим шатриком
на горке кокошников.

Трапезная и южный придел Феодора Тирона пристроены в кон. XVII в.
Третий придел Николая Чудотворца. Закрыта в 1939. Вновь освящена в
1991, возобновлены все престолы кроме Никольского.

http://www.temples.ru/card.php?ID=2337