Почему плоды арахиса называют бобовыми или орехами, если по сути - это клубни ??? Или нет ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (27083)
Плоды арахиса это не клубни , хотя и дозревают в земле , это бобы с толстым, рыхлым, хрупким, на поверхности крупносетчатым околоплодником, с одним — пятью семенами .
Клубень — видоизменённый укороченный побег растения, имеющий более или менее шаровидную форму в результате разрастания одного или нескольких междоузлий и с редуцированными листьями. Клубни развиваются, как правило, на концах столонов — боковых вытянутых побегов корневища.
А у арахиса плод появляется на цветоножке , которая после оплодотворения начинает удлиняться и проникать в почву , где из завязи вырастает само семя.
Ну , а орехом , конечно неверно , но называют арахис , наверное , потому , что створки у него твердые , как у орехов , да и высокое содержание масел в плоде арахиса не характерно для бобов , а более характерно для орехов ...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
миндаль это тоже не орехи это плоды, кешью это не орехи это семена. люди же называют не по научному, а как им удобнее.

http://char.su/araxis-eto-ne-orex.htm

та же фигня и с фруктами. огурцы, помидоры это фрукты, а овощей по сути не существует вообще.