Мне тут рассказали, что в СССР крестили только по паспортам. А вы знали? для меня это было открытием

Если родитель хотел покрестить детишку, то в церкви спрашивали два паспорта и мамки и папки
А там есть всё - московская прописка, штамп ЗАГСа о регистрации брака. Зачем? Как оказалось факт о крещении ребёнка пересылался по месту жительства в Исполком Моссовета. Там выяснялось место работы и документы направлялись в Исполком и Райком партии, где работали родители. Исполком направлял документы на работу, а Райком КПСС проверял наличие членства в партии.
Если ты не состоишь в партии, но могли применяться следующие репрессивные меры по отношению к родителям: лишение очерёдности для улучшения жилищных условий, не предоставление бесплатного садоводческого участка, очерёдности предоставления мест в ведомственных яслях и детских садах, предоставление родителям путёвок для детей в пионерские лагеря, санатории и пансионаты. По партийной линии Райком КПСС мог вздрючить тебя по полной программе. И тогда - прощай деловая карьера.
все вопросы к Аксинье! это она мне поведала!
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (248612)
Редкостная фигня!и В Москве крестили без всяких паспартов. И даже без приутствия родителей.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (237756)
Хрень, Нас с Братом в Деревне Крестили, Ни чё не Требовалось Вообще!
Мудрец (15316)
Ну ты Анфиса и задница!я те про садовые участки и Моссовет ничего не говорила! и про два паспорта то же! одного хватало..
Тебе бы сказки писать, а не тут тусоваться, хоть денег бы подняла..) данные передавались районным властям, может что то и удавалось скрыть, как в нашем случае, но большинство (в городах) попадали на разборы.. а коммуняки подключались только на местах.. тебе бы лишь бы чего наболтать..)
Наставник (27086)
О, как в Москве всё было запущено. А у нас в Сибири без паспортов крестили. Вот крестики крёстные должны были иметь, это да.
Наставник (43407)
А за крещение второго ребенка сразу расстреливали.