Почему черви полезны? Вн рассказ

Был такой случай. В Белоруссии
Раннему партизану на болоте приложили тряпку смоченную болотной водой к открытой ране на ноге (не было никаких медикаментов)
Прикрыли его ветками и ушли. Через некоторое время вернулись. Он жив, но в ране были черви и никакого загноения и гангрены. Война закончилась он так и до жил до старости.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (144270)
Если спросите откуда- эти сказки и легенды
С их лесным благоуханьем,
Влажной свежестью долины,
Голубым дымком вигвамов,
шумом рек и водопадов,
Шумом, диким и стозвучным,
Как в горах раскаты грома? -
Я скажу вам, я отвечу:
В принципе такое встречалось не раз- на 1000 таких случаев один выживал. Ибо личинки мух стремятся выедать именно легко усвояемое- уже сгнившее. Заразу то есть. При этом личинки съедено- выделяют в окружающую среду в виде достаточно агрессивных веществ.
Но когда они съели сгнившее- а питаться им все равно надо - что будут делать личинки?
Источник:Генри Лонгфелло. Песнь о Гайавате
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это и сейчас в некоторых клиниках делают, в рану сажают стерильных личинок мух и те там все выедают.
Верховный Наставник (109447)
Да не так всё было,знал я этого партизана...Он лежал в госпитале ,гангрена хотели ампутировать ногу ,он сбежал из госпиталя и скитался в лесах болотах..когда нашли..то раны все в червях-личинках..промыли и нога цела..личинки весь гной вычистили..(лично расказывал..теперь уже давно покойник Дульский )