Вы знаете разницу в употреблении слов "есть" и "кушать"? Почему меня коробит,когда говорят+++

...Я КУШАЮ!-а???....
Всем удачной недели!)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Верховный Наставник (187529)
Один из хрестоматийных случаев – разница между глаголами «есть» и «кушать». Сразу оговоримся, что время от времени их путают все, даже люди, четко понимающие коннотацию (оценочную, эмоциональную или стилистическую окраску) каждого термина. Дело в том, что эти слова сильно зависят от вкладываемой говорящим эмоциональной окраски, а она может зависеть от настроения, момента, окружения. Нет преступления в том, чтобы случайно заменить одно слово другим: это не серьезная речевая ошибка, не признак безграмотности и не свидетельство недостаточного уровня образования. И все-таки, разница между «кушать» и «есть» существует.
«Есть» - глагол, означающий обычный процесс приема пищи. Это слово не окрашено эмоционально, в своем синонимическому ряду оно используется на порядок чаще «коллег». Например, в разговорной речи: «Иди есть, все готово». В поэзии: «Он был мне больше чем родня – Он ел с ладони у меня» (В. Высоцкий). Примеров можно привести множество. «Кушать» же имеет четкую ласковую окраску. Так можно сказать про ребенка или больного человека: «Кушай, доченька, кашку, а то остынет» или «Он немного покушал и снова заснул – температура все еще очень высокая». Иногда это может быть вежливым приглашением к столу: «Дорогие гости, кушать подано, прошу к столу». Мужчина, ухаживающий за дамой, может обратиться так к своей спутнице в ресторане: «Что будете кушать?», а также сама женщина может использовать это слово в первом лице: «Я с утра покушала, я не голодна». Лингвисты считают стилистически неприемлемым использование этого глагола в первом лице представителем сильного пола. Произнесенная мужчиной фраза «Я хочу кушать» звучит манерно, слащаво и в принципе вызывает сомнения в мужественности этого молодого человека.
Часто неправильное использование слова «кушать» связано с излишней вежливостью, боязнью обидеть собеседника. Кажется, будто «есть» звучит слишком прямолинейно и грубо, и надо бы его «завуалировать». Однако, на практике достигается обратный эффект. Обращение к взрослому здоровому человеку «Кушайте, Иван Петрович» звучит либо заискиванием, либо насмешкой – в любом случае, установлению теплых доверительных отношений оно не способствует.
Источник - интернет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Оля, я жру))) Утра доброго!
Верховный Наставник (214590)
Ну все лучше ,чем когда говорят иди жрать! Доброго утра)
ой .. больная тема для меня .. у меня от слова "кушать" сводит челюсть ..
ты покууюююююшала ?))
не барское дело ))))
Гроссмейстер (6885)
правила этикета и речи).
кушать подано-с!)))
а мне не нравится, когда люди пишут здесь же - "я одел кофту". И при этом они не хотят учиться писать (и говорить) правильно.
Я не могу, когда люди так говорят.
И меня часто передергивает,
Когда слышу это слово от людей,
Которых я считал... немного не такими)
Режет, да))

Помню, одна подруга, когда я сказал,
Что собираюсь обедать вместо
"Приятного аппетита!" сказала мне "Смачного тебе!",
Я реально посмотрел на нее другими глазами)

Для меня важны такие мелочи.
Они определяющие)

Доброго, Оля)
Гроссмейстер (10006)
А всё равно, было бы что
Не бесит, не сводит, говорю и так и так - синонимы.
Привет И тебе хорошего дня и удачной рабочей недели
Наставник (26073)
ТЫ ПОКУШАЛ? Спрашиваю,только у своих детей,как-то так повелось)а так я ем и все вокруг тоже)))
Верховный Наставник (165653)
Кто-то из уважаемых филологов писал, что слово "кушать" - неправильное. Его не должно быть в русском языке.
Мне казалось, что я читала это у Чуковского в "Живой как жизнь". Но не могу найти цитату.
А меня коробит,когда говорят,что я РЖУ....Или ЖРУ.......
Наставник (95613)
Именно эти слова меня не цепляют никак.
Оля, ты злая потому что голодная! Иди покушай!))))))))
Верховный Наставник (144270)
Не означает ли это- что нынешние знаменитые актеры с их знаменитым :"Кушать подано!" звания заслуженных не заслуживают?
Исамарушко- в разных слоях общества приняты разные обороты речи- частенько среди матерных слов встречаются и обычные- для связности и понятности.
Поэтому когда я слышу :"Какой такой шашлык-машлык? Не видишь мы- КУШАЕМ...." - я только улыбаюсь...
зы. Лично я понимаю так что " ВКУШАТЬ с наслаждением" синонимически правильно?
Источник:м/ф Приключения барона Мюнхаузена.
Верховный Наставник (154052)
Я всегда считала, что кушать это устаревший вариант есть.