У грузин память короткая? Забыли - Георгиевский трактат Начало присоединения Грузии к России

http://www.opoccuu.com/040811.htm

....Первые попытки сближения имели место ещё в XVI веке. Так, в 1586 году, при царе Ѳеодоре Иоанновиче, Грузия была формально принята в состав Русского государства, а к царскому титулу было прибавлено: «Государь Иверскія земли и грузинскихъ царей».

Однако тогдашнее геополитическое положение России не позволяло оказать сколь-нибудь эффективную помощь грузинам. Положение изменилось лишь после разгрома Крымского ханства и присоединения Крыма к России (об этом – ТуТ), и после того как Картли-Кахетинский царь Ираклий II в очередной раз обратился к Екатерине II с просьбой принять Грузию под покровительство России, императрица поручила генерал-поручику Павлу Сергеевичу Потёмкину (дальний родственник Григория Александровича Потёмкина Таврического) все полномочия для заключения договора. С грузинской стороны уполномоченными выступили князья Иванэ Багратион-Мухранский и Гарсеван Чавчавадзе.

Ираклий II

По договору, царь Ираклий II признавал покровительство России и частично отказывался от самостоятельной внешней политики, обязывался своими войсками служить российской императрице. Екатерина II, со своей стороны, выступала гарантом независимости и целостности территорий Картли-Кахетии. Грузии предоставлялась полная внутренняя самостоятельность. Стороны обменялись посланниками. Договор уравнивал в правах грузинских дворян, священников и купцов с русскими представителями соответствующих сословий.

Особо важное значение имели четыре секретных артикула договора. По ним Россия обязывалась защищать Грузию в случае войны, а при ведении мирных переговоров настаивать на возвращении Картлийско-Кахетинскому царству владений, издавна ему принадлежавших, но отторгнутых Турцией. Россия обязалась держать в Грузии два батальона пехоты и в случае войны увеличить число своих войск. Одновременно, грузинам настоятельно рекомендовалось сохранять единство и избегать междоусобной розни, для чего Ираклий II должен был помириться с имеретинским царём Соломоном I.
Основное политическое значение Георгиевского трактата заключалось в установлении протектората России над восточной Грузией. Этот протекторат резко ослабил позиции Ирана и

Турции в Закавказье, формально уничтожив их притязания на Восточную Грузию. В 1783 году,

в связи с заключением Георгиевского трактата, было начато строительство Военно-Грузинской дороги между Грузией и Россией, вдоль которой было сооружено несколько укреплений, в том числе крепость Владикавказ.

Однако действие трактата продолжалось недолго: в сентябре 1786 года Ахалцихский Сулейман-паша направил царю Грузии Ираклию II письмо с предложением заключить сепаратный мирный договор. Несмотря на условия 4 артикула Георгиевского трактата, царь Ираклий заключил с пашой договор, который был ратифицирован султаном летом 1787 года.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
То есть ПОСЛЕ георгиевского трактата был заключен договор с пашой, который прочиворечил этому трактату?

Ну и о какой верности тогда можно говорить?

Кстати то же самое происходило и с Украиной.
Украинские гетманы присягали России, Польше, Турции и иногда не по одному разу. Немудрено, что Мазепа воспринимается как национальный герой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Так я не поняла Россия вернула Грузии отторгнутые территории или отобрала как Крым у Турции?