Вы не знаете, почему иногда говорят, <великий русский язык>, ну это разве правильно? Нет великих языков, мы все равны, верно?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (39278)
Наверное нет,в любом языке есть идиоматические обороты которые выводят из себя любого переводчика,так как иностранец не может понять определённых смысловых несотыковок,в изучении языков я бы делал именно на этом акцент а не на изучении литературного,это второстепенно для современного общения.Это огромная иллюзия что мы вот так здорово и закавыристо выражаемся,что для иностраннца жуткая головоломка,абсолютно точно так и с другими языками ,и какой богаче трудно спорить,есть языки и позаковырестей и больше спряжений склонений падежей и рросто фантастические идиоматы.которые не постигнув души языка ни в эизнь не поймёшь.Вотя вроде свободно ещё на двух языках,даже в разговоре мыслю на них,шучу, но до сих пор изучаю и познаю новое.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (107990)
Наверное гордимся своим словарным запасом)
Верховный Наставник (109447)
Велик магучим русский языка...
Мудрец (14752)
У нас азбука магическая. Потому и великий.
Русский язык безусловно очень богат. Что касается величия, это вообще слишком пафосный термин, я его полюбому избегаю.
Мудрец (22599)
Нет, не верно. Русский язык действительно великий и могучий. Над этим любит иронизировать Задорнов и он абсолютно прав - только русский человек может материться глядя на рассвет прекрасным летним утром, причем материться вовсе не со зла, а от счастья Ну или другой пример: предложите мне чай, а я вам в ответ - да нет наверное. Вы как русский человек сразу поймете, что ответ "нет", а для иностранца это уже головоломка - сразу 3 варианта ответа и ни одного определенного Примеров можно приводить до бесконечности...

Отличие русского языка от других, того же английского или немецкого в том, что сама база языка строится не на логике, а на чем-то душевном... На состоянии души, чувствах...
Мудрец (19387)
язык русский великий априори
потому что конструкции языка
позволяют создавать новые слова
и производные слов-легко
позволяя передать тончайшие "оттенки" мысли
и увеличивать словарный запас до бесконечности
в этом и вся загадка