Народ...я знаю, есть среди здесь или между тут люди, отличающие До от Фа!)) Вопрос внутри!

Скажите - каким бесом руководствуются композиторы, выбирая тональность звучания для своего произведения?
К примеру - Пахмутова, Нежность, в соль-миноре, Легран, Зонтики - в ля-миноре.
С какого?
Что ими движет - своё прочтение мелодии?
Или просто заскок в мозгах?
Ваше мнение.
Просто к чему я это...щас ухватил клавир одной штуки а там аж пять!! бемолей, сцуко, в ключе!
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (306753)
Ну как бы количество знаков в ключе не проблема по сравнению с высотой звучания. Тем более - транспонируй, если не устраивает. Песни же редко поют в оригинальной тональности.
Обычно композиторы попадают абсолютно по высоте, Шопен или Бах яркие примеры. Но вот у Глинки я б кое-что перенесла на тон выше или ниже.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
думаю, что исключительно собственным восприятием.
присмотритесь дальше, там наверняка будет ещё куча бекаров.
чего.