"ляп" Достоевского в Преступление и наказание... я его не считаю ошибкой, а вы думаете он ошибся??

выглядит это как:
«Мебель, вся очень старая и из желтого дерева, состояла из дивана с огромною выгнутою деревянною спинкой, круглого стола овальной формы перед диваном...»
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Ну и чего все разорались взбудоражились, критики хреновы доморощенные.
Прав был писатель, на то он и великий.
Формула окружности всего лишь частный случай формулы эллипса, в которой величины полуосей, т.е. радиусы, равны между собой. А эллипс - это и есть овал. Таким образом, круглый стол - именно овальной формы.
Кроме того, художник описывает так, как он видит. А ведь мы столы всегда видим не точно сверху, а немного под углом, особенно сидя на диване.
На людей влияют знания, которые мы получили в школе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149636)
И где же тут ляп?.

..Мебель, вся очень старая и из желтого дерева, состояла из дивана с огромною выгнутою деревянною спинкой, круглого стола овальной формы перед диваном, туалета с зеркальцем в простенке, стульев по стенам да двух-трех грошовых картинок в желтых рамках, изображавших немецких барышень с птицами в руках, --вот и вся мебель..
Хранитель Истины (306753)
Ну не геометр он. Круглое - всё, что не квадратное.
Прямоугольный стол он бы тоже назвал вытянутым квадратным.
Наставник (66647)
Для общего развития, поясните где и кто тут видит ляп?
Хранитель Истины (366207)
квадратная табуретка треугольной формы чудесно вписывалась в натюрморт .
Верховный Наставник (248431)
Какая же тут ошибка? Нормальное бытовое выражение. Столы бывают круглые и прямоугольные. Круглые столы (т.е. без углов) делятся на совсем круглые, овальные и полукруглые. Прямоугольные - на квадратные, обеденные и угловые. А математики в быт не лезут. В отличие от тупых критиков.
Бывает... В магазине тоже можно увидеть на квадратном деревянном столе ценник с надписью Стол Алюминиевый Круглый )
Художнику слова виднее!)
Гроссмейстер (6375)
Да яб, всю писанину того времени, назвал достоевщиной-депрессивной.
Толи дело Джека Лондона почитать "Воля к жизни", " Мартин Иден".
А тут что? Шинели какие то,носы Сады Вишневые, в которых ты, если сейчас не сыграл
то не мастер. Плачут воют, руки заламвают. Большеникуя.
Верховный Наставник (132929)
Писатели, в большинстве своем, люди не приземленные, им пофигу все, что происходит на Земле кроме того, что они описывают. Никто из них, как правило, не разбирается не только в технике, но и гвоздя забить не может. Приходилось контактировать, видел. Люди - не от мира сего. Так что их искаженное видение не стоит воспринимать серьезно. И то, где мы ищем второй и третий смысловой слой, на самом деле оказывается просто бездарным описанием непонятного для них процесса/явления.
Верховный Наставник (109447)
Гоголя за что уважаю...что он второй том сжег в печке..чтобы теперь дети не мучались изучая в школе..А то всякие писатели -поэты,кого не возьми то алкашь,то самоубийца,то псих..понапишут разное..а детям разбирай х творчество..
А ляп-то где?
Магистр (1376)

Стол мог быть овальным с круглой столешницей. Патешный диспутик получился
мировоззрение напрямую связано с диагнозом. У него кажись эпилепсия была. У эпилептиков своеобразное восприятие формы.
Дело в том, что нужно рассматривать ситуацию по тому времени, а не по текущему. А тогда, возможно, всё, что без углов, называлось круглым, уточнялась только форма. Вот, например, во времена Крылова стрекозой называли современного кузнечика А нам теперь с трудом удаётся понять, как это стрекоза может быть попрыгуньей, когда она кроме как летать, ничего не может