Почему так называемые умеренные мусульмане не хотят признавать законы шариата+

отмирающим анахронизмом? ваши версии
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (248409)
Потому что весь ислам - это только шариат. Ничего другого там вообще нет. Даже единого руководства.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (144270)
Это надо бы поконкретнее: что именно отмирает, что такое анахронизьма, кто такие умеренные, и кто - почему?
Российские мусульмане НИЧЕМ не отличаются от таких же православных и католиков (протестантов)- и новый год празднуют и сабантуй...
И даже на Пасху с удовольствием принимают поздравления (и участие в застольях по этому поводу).
Наставник (32822)
Возможность применения шариатского права не вразрез с законами России – это большая проблема, – Для мусульманина шариат – это нечто священное. Следуя шариату, он ведет исламский образ жизни, – – Здесь важно, чтобы там, где применяются законы шариата, это не противоречило законам Российской Федерации. Но найти консенсус между федеральным законом и тем, что происходит на Северном Кавказе, необходимо. Мы от этого никуда не уйдем. Тут надо крутиться, надо думать

Конечно, экспертам виднее, но мне идея "поженить" законы шариата с федеральными кажется нереализуемой. Взять ту же женитьбу (простите за каламбур). Правоверный мусульманин может иметь до четырех жен, а УК запрещает одновременно даже двух. Среди возможных наказаний по шариату есть удары плетью, побивание камнями, отсечение руки. В последнем случае исполнителю шариатского правосудия в России будет грозить уголовная статья о причинении тяжких телесных повреждений.

Допустим, один мусульманин украл что-то у другого. Шариатский суд их как-то рассудил и приговорил вора штрафу. Но уплатив штраф, вор остается на свободе и продолжает представлять общественную опасность, а пострадать от его действий в дальнейшем могут и правоверные, и не мусульмане.

Таких противоречий, в случае легализации шариата в России, если вдуматься, будет очень много.
А оно нам надо?...

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (49136)
Даже голову не забиваю этой религией.