Не понятно,газ нужен Украине,а о закупке газа для Украины беспокоится Россия. Чего бы это.... ?+

МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Россия создала Украине все условия для покупки российского газа и закачки его в подземные хранилища (ПХГ), никаких экономических препятствий этому нет. Об этом заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Для Украины созданы все необходимые условия для покупки и закачки газа. И то, что они сейчас не закачивают газ, - это вопрос не экономического характера. Это вопрос либо отсутствия денег у "Нафтогаза", либо наличие желания украинской стороны обострять ситуацию", - сказал он.

Министр подчеркнул, что для реализации действующих контрактов на покупку Украиной российского газа и его транзита в Европу сторонам не нужно подписывать никаких дополнительных протоколов. "Для реализации договоров на транзит и поставку газа не нужны никакие протоколы, на которых настаивают Украина и Евросоюз. Все необходимые условия для покупки газа и закачки созданы, обеспечена конкурентоспособная цена. Никаких новых протоколов не требуется", - подчеркнул глава Минэнерго РФ.

В то же время Новак добавил, что Россия готова пойти на подписание протокола, если в нем будут прописаны обязательства Украины по покупке газа и закачке его в ПХГ, а также обязательства Еврокомиссии по финансированию закачки газа украинской стороной в случае возникновения такой необходимости.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (198125)
Закупки газа для ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРАНЗИТА....Что не понятного? Не купят газ для закачки в хранилища то не пойдёт газ в ЕС. Технически не пойдёт. Это не прихоть чья то. Это необходимость. Если а августе хохлы не начнут покупать для закачки в эти хранилища они могут не успеть закачать нужное количество для ТРАНЗИТА ГАЗА в ЕВРОПУ до отопительного сезона. Вообще это ЕС должны задницу рвать из-за таких транзитёров, мать их ети...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (157796)
Да что б не воровали у Европы..
Хотя.. да и хрен бы с ними всеми))
Верховный Наставник (225669)
Газ это неиссякаемые отходы жизнедеятельности земли. Те кто им торгуют заинтересованы получать прибыль из ничего.
Хранитель Истины (266686)
да и не говори...уже давно пора дверью хлопнуть...и без оговорок:"там же народ...." вот пусть народ и думает...
UNA
Наставник (98884)
я вчера читала,что Иран в любое время может направить свои танкеры с нефтью,газом в Евросоюз..в любую точку.Так что цена сразу снизится..Россия совсем обонкротится..
Наставник (73259)
Чота я не вижу беспокойства...Разве только у тебя-вот как бы новость вывернуть наизнанку...бггг
А1
Мудрец (10576)
Если бы Европе продавался газ на российско-украинской границе, т.е. Россия могла бы снять с себя ответственность за транзитные риски, то никакого беспокойства насчёт закупок Украиной газа Россия б не проявляла.
Верховный Наставник (146321)
наверное, его спросили, вот он и ответил