У вас есть свои предложения по улучшению культуры речи? (СМ примеры)

1. Отвечая на звонок, говорить "Алло" и "Да" стало старомодно. Есть другое нужное слово: "Внемлю!". Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой "Кому я понадобился?", произносимую со МХАТовским драматизмом.

2. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа. типа "Тебя ....т?!", есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".

3.Целый ряд идиоматических выражений типа: " твою мать" и "ну ни..я себе ты купила" заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с Шекспировским трагизмом.

4. В ходе научного спора, аргумент "Я тебя сейчас в асфальт закатаю!" правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".

5. Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно.. Просить об одолжении необходимо так:"Дружище, да не будет тебе в тягость..." и далее по тексту.

6. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов: - "Ну ты, вонючий урод" должно произноситься, как - "Ох, и плутоват же ты, шельма!"; - "Баран, за базар ответишь?!" - "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций"; - "Тормоз ты редкостный" - "Да вы просто рутинер, милейший!"; - "Сам понял, что сказал, дебил?" - "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".

7.Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это попа (ноги, грудь)!" - переводятся вот так: "Лично я экзальтирован её инвенцией!".
(С)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
ну нам до китайцев далеко по части эвфемизмов в речи, вот, например, отрывок из китайского романа 17 века " Цветы сливы в золотой вазе"

"Надобно сказать, что Ван Шестая была женщиной с причудами. Ей, например, доставляло удовольствие принимать гостей только с заднего двора. И сколько ее ни упрашивали, она от этой своей затеи никак не отступала. Даже ее мужу, Хань Даого, приходилось срывать цветы на заднем дворике17. Лишь разок-другой в месяц она позволяла ему войти к ней прямо с улицы. Другая ее причуда – игра на свирели18, которой она отдавалась самозабвено. Без игры на свирели никакие услады не приносили ей удовлетворения. Эти-то причуды и пришлись особенно по душе Симэню."

Вот и как ты думаешь, что за причуды были у этой китайской дамы - что за "игра на свирели", что за привычка " принимать гостей с заднего двора"

а борьба за улучшение языка это дело вообще неблагодарное

В 1938 году Муссолини поддержал мнение Бруно Чиконьяни, выступившего на страницах «Коррьере делла сера» со статьей, направленной против «смехотворного» использования местоимения «lei» как не соответствующего лучшим традициям итальянской литературы и личному достоинству. Стараче развернул разнузданную кампанию против «лей» и издал циркуляры, требующие немедленного и принудительного использования вместо него слова «вой» («вы»). Его нелепые нападки на «лей» еще более усилили презрение, с которым относился к нему итальянский народ, и спровоцировали противников режима на как можно более частое употребление этой формы
обращения.
«lei» («лей») — особо вежливая форма обращения на «вы» в итальянском языке (прим. переводчика).
Из книги К.Хибберт Бенито Муссолини
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
не нуна словоблудить... грите коротко - какова куя нуна?

Верховный Наставник (122258)
))))))))))))))))))))))
Хранитель Истины (393644)
Не соизволите ли, сударыня, в знак глубочайшего уважения поставить мне ЛО.........))))))
1 ...извините,в целях безопасности все звонки на этот номер записываются!
(алло,алло,куда Вы,я ж пошутил!)
2 ...попробуйте,если повезёт!
3 ...дорогая,ты неотразима!
4 ...пожалуй придётся локально решить вторую беду России,частично решив этим первую!
5 ...представляешь,Вась,сегодня в хлебном акция - 2 хлеба+банка пива в подарок!
6 ...сударь,да Вам нет равных в заплывах по дерьму баттерфляем,я офигеваю как Вы ныряете!
7 ...............КАКАЯ женщина! ...и не моя!
Наставник (38466)
прости, но гансы, оне другому"внемлют"))) списочек выкладывать- шляпа выйдет- интонации-ситуации... а по-русски я уже три года очень куёво говорю-кнопать могу, говорить внятно- нет...