" Коктейль Молотова ", что это ? Откуда пошло название ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
,,, VIP
Верховный Наставник (173906)
«Коктейль» этот представляет собой «винегрет» из керосина, бензина и смолы.

Жидкостные бомбы получили свое заглавие от имени председателя СНК и министра зарубежных дел СССР Вячеслава Молотова во времена советско-финской войны. Тогда на одном из собственных радиовыступлений он растолковал, что они сбрасывают на Финляндию совсем не бомбы, а продовольствие голодающим финнам. Финские бойцы, в свою очередь, начали именовать советскую жидкостную бомбу «Молотовскими хлебными корзинами».
Через некое время и финны начали использовать схожее орудие против танков и назвали его «коктейль для Молотова», потому что считали, что конкретно он развязал эту войну. Сначала такое заглавие получили только пылающие консистенции, но скоро так стали именовать и бутылки, заполненные горючим веществом.
Через некое время термин «коктейль для Молотова» уменьшили и вышло «коктейль Молотова». В английских газетах такое определение встречалось достаточно нередко, а у нас до конца 1980-х годов это орудие знали как «бутылка с зажигательной консистенцией». Вот почему коктейль Молотова так именуется.
История
Коктейль Молотова

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121736)
вообще то его фины придумали в финскую войну .
а наши рецепт сперли как всегда . простейший это бензин с маслом . терка . потом в процессе модернизи ровался до самовоспламеняющегося при разбитии .. под жигали танки бронемашины .