А вот пишут, что до революции у нас литература была слишком мрачная, упадническая, а при большевиках... как бы это помягче... слишком жизнеутверждающая... Почему так?

При царизме вроде все понятно... Россия была тюрьмой народов, почитал Достоевского или Чехова с Чернышевским, впал в депрессию, забухал или пошел в террористы-бомбисты. При большевиках бросил пить, курить , безобразничать и начал перевыполнять план... Что же вы делаете без литературы? Пишите в интернеах и на заборах?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
жить стало лучше, жить стало веселей. (с)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169652)
я бы по другому сказал: пока Сталин большевиков к ногтю не прибрал, литературы у нас не было в принципе.