Гроссмейстер (9434)

А какие сорта жимолости съедобной растут в вашем саду? И какие у них достоинства-недостатки?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (5688)
У меня 4 сорта или даже 5. одна кислая, самая урожайная, один из первых ортов, появившихся 30 лет назад в подмосковье. Потом я махнулась отводочком кислой на горьковатую. Затем методом дегустации у соседей где то своровала черенки, где то взяла с разрешения ))). Сейчас есть три сладкие разновидности, но не такие урожайные, как первые две. А вот сорт "голубое веретено" выкинула, как то не пошел он у меня, нулевая можно сказать урожайность. Мне его подарили, купив в Тимирязевской академии. Но то ли это не веретено, то ли ей что то не понравилось, не знаю. У других вроде неплохо растет и плодоносит.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5986)
Растут три куста. Сорт известен только у одной - Ласточка.
Кусты растут на правах декоративного сорняка, поэтому сравнением потребительских свойств не заморачиваемся.
Ласточка вроде крупнее собратьев, хотя сам куст меньше и задавлен "безродными".
Наставник (35936)
На фик жимолость. Шевердия царица сада, в этой разновидности.
Наставник (56560)
Чего-то растет, а какой сорт понятия не имею.)
Наставник (73567)
Растут, но вот название сорта не знаю. Главное, что вкус нам нравится. Посадили второй куст, с другого места, для опыления. А то без "напарника" на одном кусте уж очень мало ягод завязывается.