5 июля 1970 года – с конвейера Горьковского автозавода сошла новая модель «Волги» – ГАЗ-24, ставшая базовой для всех последующих модификаций машин этого класса. Вздрогнули!

Официально днем рождения ГАЗ-24 считается 15 июля 1970 года, когда новая «Волга» заменила на конвейере старую и стала единственной легковой моделью Горьковского автозавода. Однако годом начала ее производства можно считать и 1968-й. Ведь еще в 1967-м советской общественности объявили о скором появлении ГАЗ-24, в феврале 1968-го показали ее на выставке советского автопрома на ВДНХ и к концу года по обходной технологии собрали 31 машину. В конце 1969-го наладили сборочный конвейер и сделали еще 215, так что ГАЗ-24 от 15 июля 1970 года далеко не первый. Но в 1970-м отмечали столетний юбилей В.И. Ленина, и новую модель готовили к его юбилею.
Дополнен 8 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
И с какой же западной модели её содрали для того, чтобы изготовить на заводе Форда , построенном в тридцатые годы американцами, многие из которых оказались потом в Гулаге, в лагерях? Те, что не успели вовремя уехать из "братской пролетарской России"