Вы согласны,что российским компаниям будет трудно конкурировать с амерами, европейцами и китайцами?+

Со времени ввода санкций в 2011 г., Иран экспортирует чуть больше миллиона баррелей. Руководство Ирана очень болезненно относится к тому, что его сегмент рынка забрала Саудовская Аравия.

Через полгода после снятия санкций Иран сможет добавить на рынок 500,000 баррелей, и еще миллион баррелей за 1−2 года. После чего верхней границы роста экспорта не предвидится.

То же с газом. У Ирана — вторые в мире запасы газа, можно экспортировать в Европу по уже существующей трубе через Турцию (20 млрд куб м в год), строить трубу в Пакистан и Индию, а, возможно, и в Китай, или отправлять сжиженный газ из Персидского залива по всему миру.

Для России — это плохие новости.

Перспективы экспорта российских товаров и услуг в Иран, за исключением оружия и ядерных реакторов, остаются под вопросом. Российским компаниям будет трудно конкурировать с американцами, европейцами и китайцами. А вот при ценах на нефть в $40 за баррель, Роснефти и «Газпрому» придется непросто.

Над Ближним Востоком взошло солнце новой эры, эры тектонических сдвигов, нестабильности и угроз.

Ариэль Коэн
директор компании International Market Analysis Ltd
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (105901)
Если я с Вами соглашусь, то мы оба будем неправы. Иран заинтересован
в сотрудничестве с Россией. У него нет своих рынков сбыта и нет нефте-
перерабатывающих заводов. Запасы нефти не бесконечны. Просто Рос-
сия будет продавать вместо своей нефти - иранскую, что увеличит про-
должительность наличия нефти у России. Да, Америка "положила глаз"
на иранскую нефть", и Иран прекрасно знает, чем эта её заинтересован-
ность" для него чревата. Вы сами сказали, ЧТО Россия может предложить
Ирану, и он в этом более всего заинтересован. Если бы Запад не ввёл про-
тив нас санкции, их надо было придумать самим! Пора строить свои нефте-
перабатывающие (и не только) заводы. Хватит продавать сырьё за гроши!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (216337)
Всем трудно конкурировать. Кто слаб, того - съели.
Наставник (89035)
В России практически нет Чисто Российских компаний (я имею ввиду крупные) Хоть малая часть зарубежного капитала есть в каждой. Так что вопрос поставлен не совсем корректно.
Верховный Наставник (168540)
Только почему-то иранская нефть через Россию идёт.
Хранитель Истины (366207)
расскажи ,сколько миллионов бареллей будет экспортировать и добывать Украина. хочу захлебнуться от зависти .
Верховный Наставник (214590)
Украинка как всегда,вне конкуренции. Проблемка тока как бы долги списать!
Наставник (49862)
Это очевидней очевидного. Турецкую трубу можно сворачивать.
Верховный Наставник (144270)
А кому сейчас легко...
Да и потом: понятие "российская компания"- чисто условное. Оно обозначает лишь то что сырье добывается на территории России , ну и какая то часть прибыли в виде налогов остается в России- а вот все остальное...
Темна вода в облацех- и путь наш во мраке!
Гроссмейстер (8764)
Сколько квот ОПЕГ в который Иран входит даст столько и будут добывать а увеличение квот не выгодно никому в ОПЕГ.
Хранитель Истины (308479)
Не пропадём.....В 2016 рост экономики по чуток попрёт
Наставник (54158)
Я согласна, что "над Ближним Востоком взошло солнце новой эры, эры тектонических сдвигов, нестабильности и угроз".
И сколько живу, столько и пугают, пугают русских трудностяями...
я вот о другом думаю... када россия слезет с нефтяной и газовой трубы? а других сфер нет? например германия не имеет ни нефти, ни газа... однако люди всё время находят чем заняться, да и ещё и энергоресурсы покупает...