14 июля 1922 года – В Тбилиси под колёсами автомобиля погиб легендарный революционер Камо (Симон Аршакович Тер-Петросян) близкий друг и соратник И.В. Сталина. Помянем!

13 июля, в 11 часов вечера Камо ехал на велосипеде по Верийскому спуску Тифлиса, где столкнулся со встречным автомобилем. Получил тяжёлую черепно-мозговую травму, без сознания был доставлен в ближайшую Михайловскую больницу, где скончался через несколько часов 14 июля 1922 года.

Камо был погребён в Пушкинском сквере Тифлиса. Однако в связи с приходом в 1991 году к власти в Грузии Звиада Гамсахурдиа возникла угроза сохранности захоронения известного большевика, и родственники перенесли прах Камо на Вакийское кладбище, к могиле его родной сестры Джаваир.

Посмертная слава «художника революции», как называл Камо Максим Горький, как локально, в советском Закавказье, так и на широких просторах Союза была огромной и неоспоримой. Ему посвящались книги и статьи, стихи и поэмы. Его партийно-боевым псевдонимом называли улицы и площади, школы и предприятия, совхозы и районы. Его именем называли мальчиков в Армении и Нагорном Карабахе. С 1982 года и до распада СССР в городе Гори функционировал и музей Камо — две комнатки в небольшом здании. До этого неофициальный музей был устроен в квартире сестры Камо — Джаваир Хутулашвили в доме 3/5 по улице Галактиона Табидзе в Тбилиси.

С 1959 по 1996 г. имя Камо носил город Нор-Баязет в Армении, нынешний Гавар.

Владимир Ильич Ленин характеризовал его как «человека совершенно исключительной преданности, отваги и энергии». (См. Ленин В.И. Полн. собр. соч., 5 изд., Т. 51. С. 42).
Дополнен 8 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)