Попы против строительства крематория. Будешь срезать подошвы ног что бы не осквернять небеса?+

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин обратился к власти Удмуртии о недопустимости строительства крематория.

А. Невзоров
― О, какая прелесть.

― Спасибо. Прелестно. Тут надо понимать, что такая же история примерно как с абортами. По идее, если вам ваши древнееврейские сказки рекомендуют в чем-то не участвовать, ну не участвуйте. Ну не сжигайте своих покойников. Ну не делайте аборты. Но почему это должно стать правилом для всех людей вообще, которые в том числе не разделяют ваших убеждений, непонятно. Да, действительно есть набор религиозных предписаний, которые предписывают не уничтожать тело, это идет со времен иудеев Второго храма. Когда буквально даже вытекшую кровь собирали тряпками и клали в гробницу вместе с телом, потому что на страшном суде покойник должен был примерно как в Древнем Египте, кстати, поскольку это все тоже плагиатировано еще с древнеегипетских культов. Там тоже, например, у покойника срезалась подошва ног, чтобы он грязными стопами не пачкал бы небеса. Но когда он шел на страшный суд к Осирису, он эти срезанные подошвы ног должен был при себе держать как сменную обувь. В мешочке или под мышкой.

О. Бычкова
― Не как сменную обувь, а как доказательство полной комплектации.

А. Невзоров
― И в том числе доказательство полной комплектации. И вот здесь тоже надо понимать, что на самом деле попы лукавят, потому что кремационный вариант похорон, несмотря на то, что он гораздо проще, практичнее, разумнее, дешевле, для попов он не так прибылен, как все, что связано с могилками, холмиками, освещенными яичками и свечками.

О. Бычкова
― Ой, ну ладно. Ну как это бывает, похоронили, забыли. Все.

А. Невзоров
― Нет. Похоронили, забыли это 6-8%, все остальные исполняют кладбищенские ритуалы с огромным наслаждением, и я бы сказал с завидной регулярностью. А для церкви это всегда возможность дополнительно расширить бизнес, потому что они на всяких больших гигантских кладбищах имеют уже по 4-5 точек торговли магическими услугами и предметами типа свечек. Поэтому для них это конечно, прежде всего, финансовый удар.

О. Бычкова
― Вы хотите сказать, что это бизнес и ничего личного.

А. Невзоров
― Ничего личного абсолютно. Вопрос только в том, что да, действительно у христиан этого нельзя, ну так пусть они себя и не сжигают, в конце концов. Пусть они не лезут в эти печи, пусть они не суют туда своих родственников. Но все остальные здесь причем. Почему все остальное общество должно жить по правилам древнееврейских сказок.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Сплетни журналюг собираешь и сам уже стал сплетником?...

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (32200)
с Невзоровым нельзя не согласиться- "не сжигайте своих покойников. Ну не делайте аборты. Но почему это должно стать правилом для всех людей вообще, которые в том числе не разделяют ваших убеждений, непонятно."
Просветленный (593714)
Это не их дело!!в рф буддистов больше чем православных !