Ученик (105)

как месить тесто для хлеба

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Гроссмейстер (6428)
Чтобы замесить тесто для хлеба следует брать свежие дрожжи. Если дрожжи немножко подсохли их можно возобновить. Для этого добавляем 1 столовую ложку воды и 1 чайную ложку сахара и все хорошо растираем. Тесто для хлеба хорошо взойдет, если на 1 кг муки взять 40-50 грамм дрожжей. Замесить тесто для хлеба можно на пиве или слегка прокисшей сметане. На 1 кг муки следует брать полстакана пива или стакан сметаны.

Замесить тесто для хлеба можно на воде, молоке, сыворотке, сметане, кефире. Дрожжи обязательно разводим на теплой воде. Замесить тесто можно на любом жиру — животном или растительном. Растительное масло и маргарин используют чаще всего, а также сливочное масло, смалец, говяжий или бараний жир. При выпечке хлеба жидкость и жиры можно комбинировать.

Замес теста начинаем с дрожжей. Когда дрожжи развели в 100 мл теплой воды, добавляем жидкость, жиры, потом солим и вводим специи. Кориандр, анис, перец, тмин значительно улучшат вкус готовой продукции. Замешиваем тесто. Муку подсыпаем равномерно небольшими порциями. Одной рукой делаем круговые движения теста, а другой подсыпаем муку. Тесто должно быть мягким и отставать от рук.

Чтобы правильно замесить тесто надо придерживаться следующих правил: сухие добавки (изюм, мак и т. д.) должны составлять полстакана на 2 стакана жидкости. Иначе тесто будет плохо подходить. Жиров должно быть полстакана на 1 стакан жидкости. Иначе тесто будет сухим. Яйца в тесто для хлеба не кладут, чтобы он не крошился.
Чтобы тесто хорошо пропекалось, молоко разводят водой в пропорции 1:1. Чтобы тесто быстро подошло, рекомендуется делать замес на сыворотке. Если хлеб на молоке, его формируют небольшими булочками, чтобы он не был сырым в средине.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (435)
Мытыми руками!
.
Магистр (1702)
Тесто должно быть консистенции густой сметаны, тогда оно будет очень пышным( и готовится в форме). В деревнях так пекут:-)
если вопрос о рецепте-то зависит от того, каким способом печь-духовка,хлебопечка,мультиварка и тп.... а в остальном- с любовью-и получится
Магистр (1518)
Мука пшеничная — 700 г
Масло сливочное — 25 г
Дрожжи (прессованные или сухие 2 ч.л.) — 30 г
Вода (теплая) — 450 мл
Мед — 1 ст. л.
Соль — 2 ч. л.
Яйцо (для смазывания хлеба) — 1 шт
Масло растительное (для смазывания противня)
- В большую миску просеиваем муку,добавляем соль и сливочное масло,порезанное кусочками,руками перетираем масло с мукой и солью.Делаем опару:дрожжи крошим в тарелку,кладем мед и вливаем 100 мл теплой воды,хорошо перемешиваем и даем минут 10-15 постоять
- В муке,перетертой с маслом,в центре делаем углубление,выливаем туда опару.
- Ложкой аккуратно смешиваем опару с мукой,понемногу подливаем оставшуюся воду и полностью смешиваем муку с жидкостью.
- Подсыпаем муку на стол и хорошенько вымешиваем тесто(муки может уйти еще ложки 3-4),которое должно быть плотным,но эластичным ,отлично отстающее от рук,накроем его полотенцем и оставим подходить на 1,5-2 часа при КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ ,духовку не включайте пока.
- Обминаем наше пушистое тесто и разделяем на две части(на 1/3 и 2/3),скатаем ладошкой из них колобки,плотненько придавливая к рабочей поверхности,накроем их полотенцем и оставим для увеличения в 2 раза(у меня поднималось тесто минут 30),теперь включаем духовку на 220 град
- Противень обильно смазывем растительным маслом и очень аккуратно переносим большой колобок на него,рукой слегка сверху придавливаем,и кладем на большой колобок маленький,который тоже слегка придавим сверху рукой.
- Для соединения большого и маленького колобков,тремя пальцами правой руки(большим,указательным и средним) придавим верхний шар в центр буханки.
- Даем хлебу постоять минут 15,чтобы он пришел в себя после полученного шока,смажем со всех сторон взбитым яйцом и острым ножом(я делала лезвием) сделаем насечки на нижнем и верхнем шаре в произвольном порядке.
- И отправляем в разогретую духовку(до 220 гр Ц ),первые 15 минут печем с паром(под противень я поставила сковороду,в которую очень аккуратно,чтобы не обжечься(!!!)влила граммов 150 кипятка и быстро закрыла духовку),через 15 минут вода выкипит,понижаем температуру до 200 гр Ц и печем еще 20-30 минут до румяной корочки.
- Хлебушку после выпечки необходимо дать возможность остыть на решетке минут 30-40
iof
Ученик (228)
хде находится ............рубрика для взрослых).......
Наставник (86597)
я это делаю миксером. у меня просто зверской силы китчен айд.
Советник (2899)
ФРАНЦУЗСКИЙ ХЛЕБ С ЛУКОМ И ПАПРИКОЙ

Дрожжи сухие быстрорастворимые - 1,5ч.л.
Мука - 500г
Соль – по-вкусу
Сахар – щепотка или жменька
Масло растительное - 1,5 ст.л
Вода - 330 мл.
Крупная луковица пожарена до золотистой корочки
Столовая ложка сухой паприки