Любой труд в советские времена был в почёте, а рабочий человек пользовался не меньшим уважением, чем работник умственного труда?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Я бы сказал что был перегиб. По крайней мере в брежневские времена. В результате которого принижался и не очень ценился труд инженера. В результате инженеры красили заборы, переходили в рабочие. А это в свою очередь обесценивало образование и делало страну менее конкурентоспособной.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (132929)
И даже с перегибами.
Рабочих должны были уважать больше, чем инженера или ученого.
Это культивировалось в 60-е, 70-е. Потом сошло на нет.

Но тем не менее, надо признать, что труд был в почете. В ПТУ поступали именно для того, что бы трудиться.
Это потом уже ПТУ стали для двоечников и разгильдяев. Вначале туда шли нормальные ребята.
Работяга получал 300..500 рублей за свои руки. Инженер - 120 за свою голову.
Верховный Наставник (100775)
ага.. а приезжающие в город колхозники останавливались в доме колхозников)
Верховный Наставник (107837)
Да, только училка говорила "Не будете учиться, пойдёте коровам хвосты крутить"
Наставник (49862)
Ничего не изменилось. Да, в ссср работник метлы и умственного труда были равны. Сейчас то же равны. Никто никаким уважением не пользовался и не пользуется. В ссср уважали тех кто имел блат, то есть выхолды на чиновников , умел "крутиться" и мог что то "достать", а прочих считали лохами, и сейчас то же. Система жизни по понятиям принципиально не изменилась. Да, в ссср уровень социальной защиты рабочего был намного выше чем сейчас, а на плакатах то и дело звенели лозунги о рабочих и трудовом героизме, и от этого возникало ощущение что рабочего ценят и уважают. Но на самом деле никакого уважения в обществе к рабочему небыло, и каждый рабочий возвращаясь вечером в свое барачного типа жилье, это чувствовал.
Не знаю, как в древнесоветские времена, но в пору моего детства- (конец 70х) это было из разряда официального двоемыслия. То есть, риторика была такая - рабочий класс- самый уважаемый в совке, гегемон и всё такое; но тем не менее, и родители , и учителя пугали двоечников ПТУ, а сами ПТУ называли "помоги тупому устроиться". Да, рабочие получали гораздо больше, чем инженеры, однако все почему-то стремились получить высшее образование. Рабочие профессии, несмотря на всю лживую риторику, не котировались.
Верховный Наставник (126256)
Ага, ведь рабочему всегда было чего утащить с работы! )))
Да это правда... рабочий получал раза в три больше инженера.. И тем не менее конкурс в ВУЗЫ был по 5 человек на место, а рабочие всегда "требовались"..
мош чёт с нормированием было не таК..жжж какая то...
Хранитель Истины (461468)
Работяг ценили больше, чем инженеров... Инженер чувствовал себя униженным.