Как пост по идее должен влиять на очищение души?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (207164)
Как клизма. Верующие думают, что если у них от сены понос, то это душа очищается...да..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (2779)
Да никак! Мухи отдельно, котлеты отдельно.
страдание очищает душу..

а кто у Вас на аватаре? ))
Советник (2653)
Так и должен - по идее.
Наставник (87575)
Никак. Просто раньше еды было мало, экономили продукты, да и купить было не на что. Крестьяне и так мясо редко видели, только растительную пищу и ели. Но монахам пришла блажь в голову: раз они постятся, так и другие должны, раз у них женщин нет, то у других пусть хоть в пост не будет.
Мудрец (22517)
По идее. Пост это не диета. Это не цель, а средство борьбы со страстями. Это своего рода послушание богу.
По факту. Постящийся ощущает свою исключительность перед другими - непостящимися. Все мысли у него именно о еде (что можно - что нельзя). В результате человек, который боится съесть ложку творога или кусок рыбы, становится голодным и раздражительным. На фиг такой пост.