,,, VIP
Верховный Наставник (173906)

Почему знаменитая картина Ильи Репина "Иван Грозный убивает своего сына" вызывает необъяснимое беспокойство и панический страх у многих, в чем ее трагизм ???+++

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (181721)
Лично у меня, ничего подобного она не вызывает. Но история ее создания и откровения самого
художника, могут влиять на впечатлительных людей).

Сам художник вспоминал о наваждениях, которые преследовали его: «работал как завороженный. Минутами становилось страшно. Я отворачивался от этой картины. Прятал ее. Но что-то гнало меня к ней, и я опять работал. Порой пробирала дрожь, а потом чувство кошмара притуплялось…»

Репин закончил полотно к 300-летию смерти Ивана Грозного (в 1884 году). Картина выставлена весной 1885 года, вызвала одновременно шок и интерес общественности, поначалу была запрещена к показу. Однако спустя спустя три месяца запрет был снят, полотно снова выставили в Третьяковской галерее на радость публике.

Друзья опасались за психическое здоровье Репина, у которого после завершения картины отнялась рука. Друг художника - Всеволод Гаршин, который позировал для картины в роли убитого Ивана, сошел с ума. Гаршина начал преследовать «стеклянный шар». В момент приступа безумия, он бросился с лестницы.

Во время работы над полотном «Иван Грозный…» Репин писал и другие картины, навлекая злой рок на людей, заказавших ему свой портрет. Говорили, будто художник потревожил злобный призрак царя-душегубца.
Несчастья настигли и друзей художника, позировавших ему для другого шедевра - «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

Когда картина «Иван Грозный» была выставлена в 1885 году, некоторые впечатлительные зрители теряли сознание.
«Несчастья, живая смерть, убийства и кровь составляют … влекущую к себе силу… В то время на всех выставках Европы в большом количестве выставлялись кровавые картины. И я, заразившись, вероятно, этой кровавостью, по приезде домой, сейчас же принялся за кровавую сцену Иван Грозный с сыном. И картина крови имела большой успех» - так объяснял художник психологический успех своей работы.

6 января 1913 года картина пострадала от трёх ударов ножом, которые нанёс двадцатидевятилетний иконописец, старообрядец, сын крупного мебельного фабриканта Абрам Балашов, после чего лица изображённых художнику пришлось воссоздавать фактически заново. Хранитель Третьяковской галереи Е. М. Хруслов, узнав о порче картины, бросился под поезд.

О картине
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (18385)
думаю мы перекладываем на неё свои внутрисемейные (детско-родительские) взаимоотношения
У меня к примеру, вызывает раздражение и гнев. А когда её обсуждают (например на лекции или на ютубе) хочется уйти/выключить
Как-то мне - 100пудовому пролетарию не пришлося зайти в Третьяковку и посмотреть-впечатлиться, как тираны родню, чисто, по-родственному казнят! Ибо, смена начинается в 8 утра, а, залудив два плана, в галерею не тянет: до пивной бы добраться, опосля - до дому..

Но каждое раннее утро мусорщики на больших оранжевых машинах будят весь дом, принося новые ощущения и эмоции, включая, упомянутые беспокойство и панический страх в каждую семью, гремя контейнерами, перекрикивая друг друга гортанными выкриками...
Мы так их и называем: "Камас утра".