про детей и их взрослых попечителей.

вы не знаете, зачем бабушки-дедушки-мамы отвечают за ребенка на вопросы ?
особенно в том случае, когда ребенку ой как надо самому говорить, пускай непонятно, но говорить..
а вот папы как-то за детей не разговаривают...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
За дедушками такого не замечала. А вот мамы-бабушки да. Я просто заметила, что у некоторых мам есть комплексы, что ребенок не оправдает ожидания окружающих. Особенно, когда эти окружающие начинают подливать масло в огонь: "такой большой, а еще плохо ходит", "такой взрослый, а еще так мало\плохо говорит" и т.д. И пофиг, что речь идет не о 10-тилетнем, а о годовалом или 2-3х летке. Но у мамы начинает вырабатываться комплекс и ей проще сказать за ребенка, нежели кто-то подумает, что с ребенком "что-то не так". Хотя на самом деле все с ним нормально.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Отличный вопрос...
Приводят на прием ребенка....с жалобами на короткую уздечку языка, плохое произношение слов...
Мне конечно надо, поговорить с деткой, спрашиваю....мама отвечает, я опять к ребенку, мама отвечает и так вопросов 7 и вопрос))) как после этого ребенок заговорит, если все уже сказанно)
Наставник (73047)
Может по инерции))) ведь все мамы переводчики...
Гроссмейстер (8315)
и правда, зачем