церковь законодательно вообще как то участвует в правовом поле РФ? какая от неё польза для народа?

Сегодня характер нормативных актов, регулирующих отношения российского государства и религиозных организаций, не вполне согласуется с провозглашенным в Конституции РФ светским характером государства, а также с положениями Гражданского кодекса. Практика тесного взаимодействия государства с «традиционными» религиозными организациями и, в основном, с Русской православной церковью как доминирующей среди них, незаконное наделение религиозных организаций федеральным имуществом, включающим исторические памятники и образцы мирового искусства, также указывают на неразрешенную в России проблему дуализма между конституцией светского государства и существующей практикой церковно-государственных отношений. Принцип светскости российского государства будет окончательно перечеркнут, если в законодательство проникнет понятие «традиционной религиозной организации» и органы федеральной власти начнут делить российские конфессии по «сортам».

http://www.strana-oz.ru/2001/1/gosudarstvo-i-cerko...
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (169873)
Не знаю как для народа. Но для церкви польза от народа есть
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121736)
опиум для народа клещ пьющий трудовую кровь .
Наставник (86346)
идеологическая поддержка (база)
)
Наставник (67398)
Православную церковь не трогай, тебе еще помирать надо.
Верховный Наставник (132929)
Это - эрзац госидеологии, не требующий капвложений.
Верховный Наставник (140568)
Да просто какие-то Средние века, тьфу!