Почему у некоторых монархистов и либералов придумана особая шиза про СССР: Сталин был хороший, а все остальные — козлы и система плохая?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Осмелюсь утверждать, что до ВОВ системы в СССР не было.
Просто потому, что шла борьба за власть между сторонниками и противниками Сталина.

Как элемент этой борьбы противниками Сталина применялись незаконные репрессии, которые позже повесили на него.

В чем то эта борьба напоминает борьбу Ивана Грозного и Петра 1 с боярами. Что и объясняет интерес Сталина к этим личностям.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
что сталин был хороший - шиза только у сталинистов.
Верховный Наставник (146321)

Верховный Наставник (132929)
Оценивать историческую личность категориями "дядя хороший" - "дядя плохой" как то по-детски. Все было у Сталина, - и хорошее и плохое. И хорошее он выполнял людоедскими методами и плохое приносило хорошие плоды. Всяко разно было.
Система была построена под конкретного ее руководителя и в этом плане была близка к оптимуму.
Козлов правда было много, так это и понятно. Но и другие были.
Общий ответ: сложный вопрос не имеет простого ответа, но и иногда простой вопрос - тоже.
Верховный Наставник (169880)
система не то чтобы плохая, просто эта система эффективна лишь в том случае, если во главе стоит эффективный Монарх! причём как показывает практика и история, в России это будет справедливо для ЛЮБОЙ системы!
И Сталин был *ом,поскольку был членом говенной партии.И окружение его было *ом,поскольку состояло в той же партии. И система была такой же,поскольку создана была Сталиным и его окружением
Хранитель Истины (425289)
Сталин был ужасен . Грузин-недоучка и бандит.
это к товарищу Гиркину он у нас монархист- сталинист, и на выборы собирается идти от партии КПРФ