Вера навеяла. Про "черное тело". Это с нынешних детей мы пылинки сдуваем, а раньше в порядке вещей б

ыло. И на огороде пахать и дома убирать и готовить, и коров пасти и доить и сено сушить и младших нянчить. и еще в школе пришкольный участок и делянка бураков каждому школьнику от совхоза. А развлечения - в кино сходить или мультик посмотреть или книжку почитать. И ниче.

И хуже ли было то воспитание? По крайней мере не растили потребителей, которым все должны
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Лен мои и сейчас все это делают)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (339731)
Мне интересней узнать, что про НАС будут говорить лет через сто наши потомки?))))
Хранитель Истины (313496)
не знаю, у меня такого не было.
Максимум мои обязанности это было прибрать дома и вымыть посуду к маминому приходу с работы)

и то, за невыполнение - не карали))
хотя я писала уже, я была младшенькая и меня баловали..почти всегда. и по сей день.
Верховный Наставник (161001)
мое детство было именно таким как ты описала...вот корову так и не научилась доить ))) каким то образом нужно ребенка к труду приучать, я дочь мало чему научила ...
Хранитель Истины (451035)
и так всю жизнь потом придётся всё делать самому, нафига ещё и детство портить.
Верховный Наставник (101033)
Из всего перечисленного , на мне была только уборка и нянчить младшего брата(но нянчилась я не по принуждению, а это мне нравилось!).
Готовить и мыть посуду - это была бабушкина работа(она с нами жила)
И что получилось? Уборой заниматься я до сих пор не люблю. А вот готовить - обожаю.
Наставник (34417)
Не сказать чтобы меня так уж работой загружали,но сам пример родителей заставлял думать башкой,чтобы помочь,и всё-таки в голове что-то нормальное оставил
Тут вопрос в том был,что в кино не отпускают! Вот зачем такое? Пусть помогают,но и забывать,что они ещё дети не надо!
Я,в таких условиях не жила )
Не знаю,что Вам и ответить)))
С меня ,до сих пор родители пылинки сдувают)
Верховный Наставник (165526)
У кого есть огород и коровы- у тех дети и сейчас все то же самое делают.
У моих родителей и даже бабушек-дедушек были городские квартиры - ни я, ни мои родители коров не пасли.
Наставник (40067)
...))) Первый закон педагогики : научить ребенка всему , что умеешь сам .
Второй закон педагогики : дети перерастают родителей .
... При нарушении первого закона рост идет не в ту сторону .
Детям лгать бесполезно : они наше зеркало ...
Наставник (83888)
..не знаю,мне отец всегда объяснял,зачем мы сажаем и убираем огород и это никогда не было рабством.Я своим тоже всегда пытаюсь объяснить,зачем делать то или другое действие(уборка,готовка) ...так хвостиком ходят и ноют..пап научи это готовить или это.Им это в охотку...