А по УЗИ можно узнать, что у тебя цирроз печени или какие лучше пройти обследования?+

что бы наверняка знать сколько тебе ещё осталось коптить небо
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (159595)
Обследования при подозрении на цирроз печени

1. Биохимические методы исследования, показывают нарушения функционального состояния печени (печеночный комплекс): общий белок и белковые фракции – уменьшение общего белка и белка альбумина. Увеличение ферментов (АлТ - аланин- аминотрансфераза и АсТ – аспартат-аминотрансфераза, ЩФ – щелочной фосфотазы), билирубина – говорит об активности процесса.
2. Коагулограмма – показывает нарушение свертывающей системы крови.
3. Общий анализ крови – признаки анемии – снижение уровня гемоглобина, уменьшается количество тромбоцитов и лейкоцитов.
4. Серологические маркеры вирусных гепатитов B, C, D, G, маркеры аутоиммунного гепатита ( антимитохондриальные и антинуклеарные антитела) – для установления причины заболевания.
5. Анализ кала на скрытую кровь – для выявления желудочно-кишечного кровотечения.
6. Определение уровня креатинина, электролитов (почечный комплекс) – для выявления осложнения цирроза печени - развития почечной недостаточности.
7. Альфа-фетопротеин крови – при подозрении на развитие осложнения - рака печени.
8. УЗ исследование органов брюшной полости и сосудов портальной системы. Показывает увеличение и изменение структуры печени, увеличение селезенки. Увеличение диаметра сосудов. Наличие жидкости в брюшной полости – асцита.
9. Эзофагогастродуоденоскопия (ФЭГДС) - выявление варикозного расширения вен пищевода и желудка.
10. Биопсия печени. Помогает установить точный диагноз и стадию течения заболевания.
11. Компьютерная томография и сцинтиграфия печени – назначают по показаниям врача. Они помогают более детально и точно выявить характер изменений в печени.

врачи скажут сколько осталось...ну ошибутся на + - месяц....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7145)
Сдать кровь. Признак цирроза - желтуха, белки глаз тоже желтеют