...))) Хозяюшки , помогите мне . Ваши любимые рецепты блюд русской ( !!! ) кухни . Дамы , именно Ваши , а не из инета . Заранее благодарна ...)))

И щи / борщи в том числе ...
...))) Сколько людей - столько и рецептов !
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Вот, фирменное блюдо, рецепт которого мне передала бабушка:
Перловая каша

Итак, все продукты можно брать в пропорциях как хочется, но примерно: 500 гр перловой крупы, 350 гр мяса, 3 небольших или 1,5 средних луковицы, 0,5 средней морковки, 2 листика лаврушки, соль и перец по вкусу.
Замачиваем перловку на 2-3 часа в холодной воде. Режем мясо на кусочки примерно 2х1,5 и кладем (желательно казан или утятницу) обжариваться на сильном огне.. лук нарезаем как хотим, добавляем к мясу. солим немного.Добавляем перловку. и наливаем кипятка на 2,5 пальца выше перловки, теперь соль и перец непосредственно по вкусу с учетом выкипания воды. кладем лаврушку и морковь для аромата (кто любит может ее обжарить с луком и мясом в начале натертую на крупной терке) прогреваем на огне и отправляем в духовку на 2 часа
(у меня газовая, и я по своей ориентируюсь) под закрытой крышкой (через час можно открыть и перемешать).
P.S. Растительное масло не жалеть, иначе будет суховато, но зависит от мяса.

С грибами.
Попробуйте - не пожалеете. Замачиваю сухие грибы на ночь. На этой же воде( предварительно процеживаю) их отвариваю. На этом грибном бульоне варю перловку. Пока она варится, обжариваю грибы с луком и чесноком. Потом все смешиваю. Пропорции по вкусу. Приправы по желанию и вкусу.Я добавляю только немного молотого перчика.

Из напитков русской кухни:
Напиток старинный и почему-то забытый. А зря, ведь он очень вкусный. По вкусу сбитень похож на пряный лимонад. Сбитень отлично идёт зимой в горячем виде вместо чая, а летом в охлаждённом со льдом.

Ингредиенты (на 1,5 литра воды):Лимон – 1 шт.,Мёд – 4-5 ст. ложек,Гвоздика – 4-5 шт.,Имбирь – 1см,Корица – 3-4 кусочка.

В воду добавить мёд. Обычно я использую жидкий майский мёд – для детей он самый полезный. Количество мёда указала на свой вкус, но можно брать и меньше,можно добавить сахар . В целом, сильная сладость не чувствуется благодаря лимонному соку. Туда же в воду всыпать специи: корицу, гвоздику и имбирь.Довести до кипения и пусть сбитень покипит несколько минут (ориентируемся на 5). В итоге должна образоваться сильная пена – её нужно снять в конце варки. Если снимать в процессе варки, есть риск выудить все приправы раньше времени.
Из лимона выжать сок любым удобным для вас способом. Я это делаю с помощью толкушки и сита. Сок влить в сбитень и можно процеживать готовый напиток.Летом рекомендую напиток охлаждать, но можно пить и тёплым.Количество ингредиентов можно менять, частично заменять состав: использовать другие специи, лайм или апельсин вместо лимона, возможно, даже мяту и т.д.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Берешь крынку молока вареное яйцо и краюху черного хлеба ! И жрешь вс это запивая молочком
Просветленный (794109)
Борщ это у украинок, почти прозрачный, у нас выходит свекольник)) красный такой суп))) Сижу и думаю, что исконно русских блюд не готовлю, даже толком и не знаю...
Окрошка))))

Редиску, огурцы, яйца, колбасу/мясо (последнее я не добавляю), много-много зелени заливаешь хлебным квасом/покупным квасом/кефиром, разбавленным минералкой/ молочной сывороткой/ да хоть чаем с жасмином)))))))))) разливаешь по тарелкам, в каждую тарелку - сметану и горчицу по вкусу))))))))))

Я тут тоже задумывалась на тему какое же блюдо можно считать истинно русским. Вот окрошка - это первое, что мне в голову пришло)))
Мудрец (24310)
борщец...в бульон с мясом на косточке периодичностью в 5 минут закидываем картошку, капусту квашеную, зажарку из лука и тёртой свёклы...после последней закладки ещё 15 минут кипения и фсё готово)))

с блинами ещё проще - молоко, мука, яйца, соль в миксере замесить до сметанообразного теста и печь...если добавить пакетик дрожжей на исходный литр молока - будут почти оладдушки - пышные и дырчатые, очень сытные блинчики
Просветленный (644509)
блины.
любые пироги с грибами,капустой,картофелем
пельмени(сибирское чудо)
каши.
Вот и я сижу в ступоре...
На ум пришла только окрошка и блины с икрой...)
Кулебяки и расстегаи я не пеку, поросёнка гречкой не фарширую, щи не варю... )
Даже пельмени с варениками не леплю...
Хранитель Истины (321694)
Гречневая каша) Рецепт надо?