Люди любят совать друг другу в нос фразу "мы ответе за тех, кого приручили", но разве это относится к людям? Как можно приручать разумного человека?

Взрослые дядьки и тетьки способны отвечать за свои действия, не? Или это удобно - назвать ся прирученными и свалить ответственность на другого?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (24310)
способны...и должны...я сегодня мужу на обед оставила куриный супчик...а он его не любит, потому заранее знаю что пойдёт в кафе обедать вредными но вкусными пиццами и гамбургерами...и кто виноват в его гастрите - я с невкусной едой, или он со слабостью к вкусняшкам? я всё таки думаю что это его решение...а вот свекровь и моя мама думают что эт всё я...а муш не думает на эту тему вапче, пока не прижмёт....а прижмёт - лечится не заморачиваясь причинами...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
При чем здесь способность отвечать за свои действия и приручили?
Манипулировать человеком еще легче, чем животными