Христопродавцы это продавцы в церковных лавках или враги православия?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (22517)
Ривка права. Враги православия никак не могут быть христопродавцами, просто по определению. Они не приверженцы христианства. Потому что чтобы что-то продать, нужно это изначально иметь. Христопродавцы - христиане, но далеко не все, конечно же. Скромного батюшку из сельской церкви, бабульку, которая ходит на службы по праздникам и воскресеньям, язык не повернется назвать христопродавцами.

Христопродавцы - это особо выделяющаяся от всех христиан кучка отожравшихся "отцов" - верхушка РПЦ, которая своими загребущими ручонками норовит прихапать городские парки, поликлиники, музеи, которая хочет подчинить себе все госструктуры, влезая со своим уставом в школы, больницы, армию, совершенно забывая о том, что Церковь у нас отделена от государства. Христопродавцы диктуют всем: и христианам и нехристианам, во что им одеваться, какие постановки смотреть, какие нет. А самое ужасное то, что они лезут во власть и пытаются протолкнуть свои "идеи" на законодательном уровне.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!