И всё таки для глаз в квартире какие лампы лучше использовать?энергосберегающие или ильича?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (70354)
которые от руки загораюцо-как у меня!) берёшь так за люстру и оне сами светять как моя рука проведёт по люстре
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (366207)
вообще то лучше ильича) привет Рыжик)
Верховный Наставник (233242)
Свечки стеариновые
Хранитель Истины (317704)
для глаз- ваще не пялится на лампочки
Верховный Наставник (132929)
Иличовыя - оне лучше для глаз, у них спектр ширее ширше широватее...короч, лучшее.
Хранитель Истины (270652)
Обычные лампочки мерцают с частотой 50 раз в секунду. Это незаметно но на глаза действует. Люминисцентные энергосберегающие этого недостатка лишены. Кроме того - их яркость мало зависит от напряжения, они не мигают при его скачках.
Ильича ... В энергосберегающих и светодиодных лампах , практически
нет солнечного спектра . В лампах накаливания этот спектр есть ...

Но это только для глаз полезней , а не для кошелька ...
Просветленный (586801)
Энергосберегающие - ни в коем случае! Они отвратильно светят, нихрена не экономят, долго загораются и содержат ртуть.
У светодиодных (LED) - меньше световое давление. Тому, кто любит яркий, направленный свет - не очень подходят.
Но, так, как они в 10 раз экономичнее - можно просто увеличить их количество. Кстати, срок службы у них до 50 лет!
За все время поменял одну, она начала светить тока половиной диодов. Заводской брак видимо.
Цвет сейчас научились делать такой же, как и у ламп накаливания.
Для этого надо покупать лампы Warm White. Мягкий белый цвет. А не White - он ярче, но цвет тяжелый.
Уже писал, что три года назад заменил ВСЕ лампы дома на светодиодные.
Привыкали где - то неделю наверное. Сейчас нет проблем.
За электричество платим примерно в 5 - 7 раз меньше, при том, что дома полно техники и тарифы подросли.
Кстати, когда кто - то в гости приходит - абсолютно не замечают, что цвет или освещение иные, чем у ламп накаливания.
Верховный Наставник (202907)
лампы бери энергосберегающие..и ставь в паре..белого и желтого свечения..и мах.мощности - 25-30 вт..
Хранитель Истины (461342)
Для глаз приятнее лампы накаливания, их спектр ближе к солнечному, он непрерывен, а у энергосберегающих спектр имеет несколько провалов, поэтому воспринимается как резкий, раздражающий... Кроме того, они стоят в 15 раз дороже ламп накаливания, но заявленных часов не отрабатывают, сгорают значительно раньше, чем заявляют изготовители!
Верховный Наставник (216789)
В прошлом году после ремонта поставила везде светодиодные лампы, свет белый, но мягкий, близкий к лампе накаливания, Дорогое удовольствие, но уже окупилось. А срок службы - 10 лет!
Просветленный (738032)
энергосберегающие