Когда изобрели такой миф, что кулак это тот, кто больше всех работал? Кто автор сего недоразумения?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427236)
Это не миф . Так и было. Кулаки зажиточные крестьяне и они работали . А бездельники собирались в комбеды и грабили тружеников.
Просветленный (723167)
«... настоящий кулак ни земли, ни хозяйства, ни труда не любит, этот любит только деньги... Все у кулака держится не на хозяйстве, не на труде, а на капитале, на который он торгует, который раздает в долг под проценты. Его кумир деньги, о приумножении которых он только и думает. Капитал ему достался по наследству, добыт неизвестно какими, но какими-то нечистыми средствами».

А. Н. Энгельгардт, 1870 год.

"Скупец, скряга, жидомор, кремень, крепыш; || перекупщик, переторговщик, маклак, прасол, сводчик, особ. в хлебной торговля, на базарах и пристанях, сам безденежный, живет обманом, обчетом, обмером; маяк орл. орел, тархан тамб. варяг моск. торгаш с малыми деньжонками, ездит по деревням, скупая холст, пряжу, лён, пеньку, мерлушку, щетину, масло и пр. прасол, прах, денежный барышник, гуртовщик, скупщик и отгонщик скота; разносчик, коробейник, щепетильник, см. офеня. || Кулачить или -чничать, заниматься промыслом кулака, прасола. Мука кулачится, ее кулачат. || Кулачество, кулачничество ср. занятие, промысел кулака, прасольство, перекупля, барышничество."

Словарь Даля.
У меня прадед был кулаком ,построил мельницы ,молол муку ,продавал ,обеспечивал работой несколько деревень ,всё своим трудом,не воровал ,не бухал .Но его раскулачили,увезли и больше никто его не видел ,а мельницы его и пяти лет не простояли после экспроприации ,потом их растащили на дрова ,сейчас можно из-под травы деревянный фундамент разглядеть .Оставили его жену с пятью маленькими детьми на руках ,она их поднимала самостоятельно.Это не из книжек ,это история нашей семьи.
Верховный Наставник (144270)
Под этим термином кого только не подразумевают.
Моих предков раскулачили хотя наемные работники у них были только в страду... Остальное время сами пластались...
тебе твое пролетарское самомосознание не мешало в школе учиться? ведь вся школьная программ основывается на открытиях дворян.. и все произведения литературы тоже написаны не рабочими. а дворянами.. Да, и теорему Виета тоже не крестьянин доказал...