Пока Прохорова нет. Чтоб не обидеть его нежные чувства к Америке. Все-таки почему американцы сбросили атомную бомбу на Японию?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Если тебе действительно нужна истина, а не ура-патриотические крики, ксенофобский ор и мифы времён холодной войны, то просто почитай вот здесь неплохо написано.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81702)
Чтобы запугать СССР.
Наставник (80192)
да завоеватели короче недоделанные)
Надо было проводить испытания
Один раз надо было, чтобы все поняли что это такое.
Хранитель Истины (457725)
Показать Сталину, что следующие будут по нему... Разве это не ясно?!
СССР испужать хотели , ради этого запугивания ,
не пожалели несколько сот тысяч японских жизней .

В военном плане эти бомбардировки были абсолютно
бессмысленными ...
Кстати, долг платежом красен, следующая бомба должна быть сброшена на америку, так требует справедливость. Да, нам будет трудно сдержать слёзы, глядя на этот ужас, но мы справимся.
Верховный Наставник (148596)
ну так а на кого им кидать то было? а кинуть то хотелось...да и япошек не жалко им было...им и сейчас их не жалко...
Верховный Наставник (160626)
Летом 1945 года Трумен был в восторге от того, что у США появилось ядерное оружие. «Это хорошая дубинка для русских парней», – заметил он по этому поводу.
Верховный Наставник (115920)
Две причины: испытать новое оружие и закончить войну.
Наставник (40673)
Угу. А еще спроси - почему самый масштабный в истории геноцид - индейского населения - так и не получил оценки и компенсации... Чем индейцы хуже афро?
Просветленный (637962)
хм... а если бы мы в ответ пульнули?поэтому-япония.никто точно не мог сказать-была у нас в то время бомба или нет.а про японию-было ясно-понятно
Советник (2676)
Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года) были произведены с целью ускорить капитуляцию Японии во время тихоокеанских военных действий Второй мировой войны.
Через неделю Япония объявила о своей капитуляции и впоследствии была оккупирована.
Совершенно очевидно, что, сбрасывая атомные бомбы на японские города, вашингтонские руководители фактически целились в Советский Союз. К такому выводу пришли японские ученые во главе с лауреатом Нобелевской премии физиком Хидэки Юкава в «Белой книге о последствиях атомной бомбардировки». В разделе «Жертва – Япония, противник – Советский Союз» они отмечают, что применение атомных бомб было не столько последним актом Второй мировой войны, сколько первой операцией по устрашению в начинавшейся холодной войне против СССР. «Жизни трехсот тысяч невинных людей, погибших в Хиросиме и Нагасаки, – заключают авторы, – были, таким образом, жертвой, принесенной Соединенными Штатами на алтарь холодной войны».

В 1960 году бывший главнокомандующий союзными силами в войне против Японии генерал Дуглас Макартур признал, что в применении атомного оружия «не было никакой военной необходимости».

В этот же день на экстренном заседании Высшего совета по руководству войной премьер-министр Судзуки заявил: «Вступление сегодня утром в войну Советского Союза ставит нас окончательно в безвыходное положение и делает невозможным дальнейшее продолжение войны».

Черчилль был вынужден признать, что «было бы неправильно полагать, что атомная бомба решила судьбу Японии».

http://nvo.ng.ru/history/2010-07-30/1_japan.html