Вам в детстве рассказывали сказку про "черную руку"? Страшно было? Итак, сказка "черный сепар".

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (101099)
" Рука из гроба"....совсем не сказка.....Система Периметр (индекс УРВ РВСН: 15Э601) — комплекс автоматического управления массированым ответным ядерным ударом, созданный в СССР в разгар холодной войны. Предназначен для гарантированного обеспечения пуска шахтных МБР и БРПЛ в том случае, если в результате нанесения противником сокрушительного ядерного удара по территории СССР будут уничтожены все командные звенья РВСН, способные отдать приказ об ответном ударе. Система является резервной системой связи, используемой в случае уничтожения командной системы «Казбек» и систем боевого управления РВСН, ВМС и ВВС.

Система является единственной существующей в мире машиной судного дня (оружием гарантированного возмездия), существование которой было официально подтверждено. Система всё ещё засекречена и может по сей день находиться на боевом дежурстве, поэтому любая информация о ней не может быть подтверждена как однозначно достоверная, либо опровергнута, и должна рассматриваться с должной степенью скептицизма.