А ведь хорошая страна -ГДР была! Наверняка пол Германии сегодня испытывает ностальгию по ГДР?

Я тоже пару раз за службу вот так с немецкими девушками общался..))) Но в основном старались запретить контакты с местным населением...ортодоксы!..догматики!

Доброе общество, спокойная жизнь при социализме...все в магазинах есть и не дорого ,зарплаты у людей были отличные ..Сейчас наверняка многие жалеют и вспоминают социализм.

Дополнен 8 лет назад
Немецкий писарюга))коллега... стенгазету выпускает..)))))
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Не бывала в ГДР.
Немцы приезжали к нам (жили в длительных командировках, внедряли свое пром. оборудование). К ним на каникулы дети приезжали. Так получилось, что с немецкими девочками немного общались (все знали русский). Самые хорошие впечатления остались как об очень интеллигентных, сдержанных, интересных людях (я вообще всегда была неравнодушна к немецкому менталитету).

Думаю, что при объединении Германии восточным немцам несладко пришлось, т.к. от более демократического и социальноориентированного общества пришлось возвращаться в царство индивидуализма и всеобщего равнодушия. Гонения за партийное прошлое, люстрации, попытка переориентировать привычные в социалистическом обществе духовные ценности на потребизм и голый рационализм,... Конечно, до дикого украинского гуляйполя цивилизованные немцы не дошли, но третья часть, думаю, ностальгирует пусть по менее обеспеченной, но более стабильной жизни.
Да,... в общем-то, как и мы (и даже наши дети, не жившие при социализме).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140568)
Чёт я сильно в этом сомневаюсь....Про ностальгию ГДР по социализму...
Верховный Наставник (115920)
Бывшая ГДР до сих пор нищая часть Германии. Затормозил ее социализм на десятилетия.
да, надо чтобы прокуратура РФ признала незаконным присоединение ГДР к ФРГ
Верховный Наставник (221350)
Кто их знает , о чём они ностальгируют , но в ГДР не так плохо было , а по сравнению с СССР просто рай С местными общались довольно тесно , бухали вместе иногда , за их счёт , нормальные люди в основном
Наставник (82198)
Хм....это только в твоих фантазиях...
Проедешься по Германии, сразу видно, где было наследие социализма....увы....
До сих бывшие земли ГДР намного беднее остальной Германии...

Даже в Берлине не ошибешься, где какая часть.....в глаза бросается...