"Тот, кто может быть счастливым в одиночестве, является настоящей личностью. Если твое счастье зависит от других, то ты раб, ты не свободен, ты в кабале." © Ошо Согласны ???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (185798)
Чушь полная!
К самодостаточности это не имеет никакого отношения!
Компенсаторный самообман.

Давайте начнем с начала.
Для того чтобы разделять принципы Ошо нужно родиться буддистом!
Жить в социуме и быть свободным, способен только буддист!)

У нас, абсолютно, иная ментальность, жизненные приоритеты и принципы существования в социуме!
Японцы, например, говорят:"Ребенок - гость в Вашем доме".
А русские:" Ребенок - часть меня! Ради него я живу!
Иначе - жизнь теряет смысл!"

Мы - разные! И никогда утверждение Ошо не будет рождать во мне комплексы от моего несоответствия),
или сомнения в самодостаточности).
Нафига мне счастье без моих близких, детей и даже кота).

Не все цитаты великих, жизнеспособны!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399724)
"2 x 2 = 4" © Ошо. Согласны?
Гроссмейстер (8010)
НЕТ. счастье у каждого свое.
ни один человек не может быть счастлив в одиночестве. © Яна.))
Верховный Наставник (223689)
Счастье может быть в работе
или в творчестве на благо людей.
Личность - тот, кто не только для себя.
Ни один афоризм не верен на 100%.
Хранитель Истины (451035)
а что нам сказал бы ошо если бы его воспитали не люди а ёжики как маугли?
и это ещё не самый плохой вариант, потому что один сам по себе ошо не сумел бы родиться вообще.
так что он просто обычный дурак.
...
Мудрец (20322)
Согласны-согласны)

Конечно, в принципе, желательно бы знать, что Ошо вкладывает в понятия "одиночество, свобода, любовь".

Ну, и далее, по тексту:

Если ты счастлив в одиночестве, если ты можешь жить с самим собой, то нет насущной необходимости в отношениях с другими. Это не означает, что ты не будешь общаться с людьми. Но общаться с людьми — это одно, а быть связанным отношениями — совсем другое. Зависимость — это вид рабства, общение — это возможность поделиться своими чувствами. Ты будешь общаться со многими людьми, ты будешь делиться со многими своей радостью, но ни от кого не будешь зависеть и не допустишь, чтобы кто-то зависел от тебя. Ты не будешь зависима и не позволишь, чтобы кто-нибудь зависел от тебя. Тогда твоя жизнь наполнится свободой, радостью, любовью.

Ну, а вообще, это итоговые слова главы "Сексуальность" из книги "О женщинах."
И лучше бы, наверное, рассматривать фразу в полном её контексте.

А можно и так сказать)

Секрет – в самодостаточности. В умении быть личностью, в умении быть счастливой с самой собой. Это трудно. Зато все остальное жизнь вам даст в подарок. (c) Vivienne Westwood