Жаль все таки,что Сталин не стал строить мост через Керченский пролив? и всё из за слова -"царь-мост

"!

В 1944 году советские инженеры за полгода построили мост, соединивший Крым и Краснодарский край. Он простоял лишь три месяца, рухнув под натиском льда.

21 февраля 1945 года советская газета Правда вышла с разворотом, на котором поместила репортажи о двух похоронах. Первый был посвящен тому, как в отвоеванном у немцев Вильнюсе, столице Литвы, попрощались с самым молодым генералом Красной армии — 38–летним Иваном Черняховским, погибшем в Восточной Пруссии.

А во втором репортаже речь шла о проводах в последний путь Константина Уманского, посла СССР в Мексике. Самолет, в котором летел он, а также жена посла и другие советские дипломаты, разбился при взлете в Мехико.

А ведь в тот же день в СССР произошла настоящая катастрофа, которая предопределила судьбу Крыма, — окончательно рухнул железнодорожный мост через Керченский пролив. Об этом событии советская пресса не писала еще долгие годы.

Мост построили в 1944 году, когда еще шла война,— за рекордные шесть месяцев. Он простоял 107 дней и рухнул под натиском дрейфующих из Азовского моря льдов. Примечательным тот мост был еще и тем, что во время его обрушения никто не пострадал. Ходила легенда, что тогдашний советский лидер Иосиф Сталин по этому поводу сказал: “Наказывать никого не будем, я сам виноват”.

Из Кремля требовали возвести мост в максимально короткие сроки. Еще шла война, и он был необходим для переброски войск на юг Украины. Строительство возглавил инженер Иван Цюрюпа. За снабжение отвечал Павел Зернов. На стройку бросили свыше 10 тыс. бойцов железнодорожной бригады полковника Константина Чуба.

К проекту соединения Керченского полуострова с Таманским попробовали вернуться после войны. Заместитель наркома путей сообщения Илья Гоцеридзе положил на стол Сталину новый план строительства, сказав при этом: “Иосиф Виссарионович, это будет царь–мост”. По легенде, ходившей в Кремле, генералиссимус ответил: “С царем мы расправились в 1917 году”. О мосте надолго забыли."
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (39872)
Согласна с Вами! Все, что построил Сталин-это шедеврально и на века.
Это надежность, стиль, эпоха!
А то, что рухнул тот мост, так его на скорую руку строили... спасибо, что без жертв. Ничего, построим!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126581)
..когда человек жалеет о Сталине..я начинаю жалеть этого человека
Deo
Мудрец (15394)
Он не стал строить потому что это невозможно. Так бы на костях, но построил. И сейчас деньгу разворуют под мост, а потом скажут что невозможно. Посмотрите через пару лет

Хранитель Истины (305035)
Мост будет!! Он нужен! а когда нужно - то в России всегда доводят дело до конца. Рано или поздно. и!! "лучше поздно. чем никогда" - Россия всегда жила по законам своих мудрых пословиц и тут они сработают.
Наставник (82198)
Да потому что инженеры доложили....что это невозможно...
Наставник (68857)
Кузмич,не ври. Мост этот порстроил Гитлер .http://nsn.fm/economy/79554.php
Верховный Наставник (146321)
мосту быть !
а по поводу истории его, то вот еще версия :
"Впервые мост через Керченский пролив был построен в 1944 году после освобождения Крыма от немцев. К возведению моста приступили весной. В строительстве использовали трофейные немецкие материалы."
здесь
------------------------------------------------------------------------------------
и еще :
"«Первый раз мост между нашей страной и Крымом был построен по приказу Гитлера в 1943 году. Это был железнодорожный мост на деревянных опорах, простоял он недолго и при первом же ледоходе разрушился. Немцы, видимо, не знали, что такое ледоход, - рассказал НСН президент Ассоциации дорожно-проектных организаций Олег Скворцов. - Далее, в 1944 году, во время войны мост соорудили уже наши ЖелДорвойска. Он простоял какое-то время и тоже был разрушен, потому что военные делают мосты на одну войсковую операцию. Сооружение это было временное и при его строительстве использовались остатки немецкой конструкции. Пролеты там были маленькие, около 21 метра». "
версия
Жаль...
Как знать,... - может быть, тогда и не решился бы Хрущев Крымом так бездарно распорядиться...
Гроссмейстер (6375)
Деревянный, да
Верховный Наставник (169371)
Кузмичь, лажа с датами и требованиями. В 1944 Украина практически была освобождена. Мало того летом 1944 в результате операции Багратион освобождена Белоруссия, Литва, Красная армия была уже в Польше. И какая такая тактическая хитрость в перебрасывании войск на Украину через Крым. Когда полностью был открыт сухопутный путь.