Почему при Сталине у сельчан не было паспортов, они никуда не могли выехать. В рабстве были-соцраб?

*ать
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (27089)
И при Горбачеве не было паспортов..
Надобности не было.
Если надо было ехать куда, брали справку в сельсовете.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (162229)
все пендосы в рабстве. у них до сих пор нет паспортов. как и в россии при царе.
Гроссмейстер (8031)
А ты ещё вспомни о крепостном праве на Руси и о праве первой ночи в Европе... Не надоело умничать, как либерасту?
Наставник (44776)
а ведь страну подняли
потому что были массовый исходы из села и никто не хотел работать на шару.НО

"В виде исключения разрешается выдача паспортов жителям сельской местности, работающим на предприятиях и в учреждениях, а также гражданам, которым в связи с характером выполняемой работы необходимы документы, удостоверяющие личность".

http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?f=15&id=21031
Может вспомните, что в начале Советской власти паспортов не было почти не у кого. Потом начали выдавать их в городах.

А в сельской местности выдавать стали позже. Только и всего.

На свободу передвижения это не влияло. Вполне достаточно было в подавляющем большинстве случаев иметь свидетельство о рождении или справку.

Так что рассуждения о рабстве это чушь.