Говорят, что в споре рождается истина. А у Блока в "Незнакомке" люди кричали, что истина в вине! Если спорить во время принятия красного сухого, можно осознать все секреты мироздания?????

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (32200)
обожаю Блока...
(А под маской было звездно)

Блок А.

Из цикла "Маски"

А под маской было звёздно.
Улыбалась чья-то повесть,
Короталась тихо ночь.

И задумчивая совесть,
Тихо плавая над бездной,
Уводила время прочь.

И в руках, когда-то строгих,
Был бокал стеклянных влаг.
Ночь сходила на чертоги,
Замедляя шаг.

И позвякивали миги,
И звенела влага в сердце,
И дразнил зелёный зайчик
В догоревшем хрустале.

А в шкапу дремали книги.
Там - к резной старинной дверце
Прилепился голый мальчик
На одном крыле.

9 января 1907
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586801)

Верховный Наставник (205210)
Можно. Но до вина и спора лизнуть с марочки ЛСД и пыхнуть кальяном пару затяжек убойного индийского гашиша.
Советник (2653)
Можно просто почувствовать себя раскованнее и увереннее..и лучше узнать истинного человека, потому что алкоголь ослабляет контроль сознания.
С красного сухого будешь в туалет бегать и истину не осознаешь. Только водка!
Мудрец (24644)
"Истина в вине"- это от древнегреческого- "вино и правда".
Или по русски " Что у трезвого на уме, у пьяного на языке."
А в споре истина не рождается.Она рождается в стремлении понят собеседника и доступно для его понимания изложить свою позицию, а не навязать ему своё мнение всеми правдами и неправдами.
Гроссмейстер (9981)
Истина — в вине. "...фраза относится к обстоятельствам, когда люди раскрепощаются под действием алкоголя и говорят то, что думают."
Разве,что по душам можно поговорить,за жизнь,о том,о сём.

А про истину,это уже серьёзный разговор. Огонь,который может обжечь,а может и согреть.Об истине надо говорить осторожно,со страхом Божьим,тихо и смиренно.

"сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая"(Исх.гл.3)
Наставник (34659)
говорят в рязани пироги с глазами, их едят, а они глядят.
Наставник (31878)
Игра слов опять всё перемешала...
Имеется в виду не Вино, а Вина!
Вами приведенные слова"Говорят, что в споре рождается истина." Но это лишь говорят ,а на самом деле - где споры кипят, там истина испаряется.

Посмотрите комменты людей и поймете чем отличается спор от рассуждений и чем на самом деле нужно заниматься.
а). В рассуждениях человек пытается понять точку зрения своего оппонента. В споре подавить своего собеседника.
б). Рассуждения, это когда люди пытаются прийти к общему знаменателю, а спор, это когда каждый продавливает свою точку зрения.
в). Спор - отстаивание собственного мнения. По сути монолог. А рассуждение - диалог с целью прийти к истине.
г). методами ---рассуждения всегда без соплей, эмоций и оскорблений...

https://otvet.mail.ru/question/169225942